День птиц отпраздновали юные нижегородцы в обновленном сквере на улице Мончегорской

14:35
23.03.21
0
819
В Нижнем Новгороде отметили день весеннего равноденствия, а также международный день птиц. В сквере на улице Мончегорской в Автозаводском районе для школьников и их родителей провели праздничную программу на обновленной детской площадке. Традиционно в это время развешивают скворечники. Константин Крестников узнал, сколько птичьей недвижимости появилось в Автозаводском районе.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ccb/den_ptits_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1ca/den_ptits_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b7f/den_ptits_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
22 марта на Руси второй раз после масленицы встречали весну. Главным символом смены времени года считались жаворонки. Они возвращались на родину вместе с другими перелетными птицами. Люди выходили на улицы и закликали весну. Взяв за основы народные традиции, для ребят организовали праздничную программу.

Анастасия Винокурова, заведующая библиотекой имени А.С. Макаренко МКУК «ЦБС Автозаводского района»: "Знакомим ребят с перелетными птицами, которые возвращаются к нам. И мы с ними вместе встречаем весну! Завлекаем весну, зазываем ее, чтобы она скорее настала, и чтобы наступило солнце тепло и хорошее настроение!"

Кроме того, ребята сами раскрашивали скворечники. А в завершении праздника птичьи дома закрепили на деревьях. Всего в Автозаводском районе появятся 50 скворечников. Весенним настроением нижегородцы заряжались в обновленном по программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" сквере.
 
Людмила Лугина, председатель ТОС №10 "Мончегорский": "Здесь был простой сквер, маленькая песочница. Когда-то была еще волейбольная площадка, которая в дальнейшем уже... ее разорили. Ничего! Можно сказать, здесь не было ничего. А сейчас ребята могут заниматься и спортом, и активизировать свой досуг: проводить веселые игры, конкурсы". 

Сквер обновили в прошлом году. На месте пустыря построили современный игровой комплекс, спортивную площадку, сцену, а также зону отдыха. На это направили больше 13-ти миллионов рублей. 

Всего по программе ФКГС с 2017 года только в Автозаводском районе благоустроили 9 общественных пространств. Их выбирали сами нижегородцы с помощью рейтингового голосования, которое проходит на федеральной платформе "за точка город среда точка ру", разработанной на базе нижегородского портала "Голос за".
 
Александр Нагин, глава администрации Автозаводского района: "В этом году будет еще 4 объекта благоустроено. Самый большой из них - это озеро Пермякова. Не менее значимый объект - это парк Славы второй очереди". 

С 26 апреля по 30 мая жители 19 городов и поселков Нижегородской области смогут выбрать, какую территорию необходимо благоустроить в 2022 году. Проголосовать можно будет и на портале Госуслуг.

23 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку