В Нижнем Новгороде в зоне особого внимания - крыши

15:09
8.03.21
0
946
В зоне особого внимания  нижегородцев и надзорных органов на  этой неделе - крыши. 1 марта - трагедия в Автозаводском районе - на пожилую женщину  под тяжестью снега обрушилась вывеска одного из сетевых магазинов. Следственный комитет возбудил уголовное по части 2-ой статьи 238-ой Уголовного кодекса - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителей, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Юлия Терехова подробнее. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c76/kryshi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ac1/kryshi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/90e/kryshi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Ужасно! Вот эти вот квесты, дойди до дома или куда то еще - надоели!  Вообще ничего не убирается!

И для возмущений есть повод. Недавнюю трагедию местные связывают именно с некачественной работой коммунальщиков. 

1 марта на этом месте на 87-ми летнюю пенсионерку обрушилась вот эта металлическая конструкция. Женщину госпитализировали, но от полученных травм она скончалась в больнице. В этот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту неисполнения услуг не отвечающих требованиям безопасности.

На следующий день - на магазин в Ленинском районе на улице Баумана падает ледяная глыба. Продавец только подошла к двери, как вход засыпало снегом и обломками крыши. 

Комиссия установила - снег сошел не с кровли дома, а с козырька балкона квартиры. Чистота козырька - забота собственника. Домоуправляющая компания уверяет - не раз выписывала ему предписание убрать снег, но он этого так и не сделал. 

А это уже улица Терешковой. Лавина с искрами снега обрушилась на провода и проезжую часть. Сегодня в центр Нижнего Новгорода с проверкой  выехали представители административно-технической инспекции. 

Кадры с улицы Пушкина.Снег сошел на припаркованные авто. Если будет установлено, что машины припаркованы по правилам и вина коммунальщиков будет доказана - домоуправляющая компания возместит ущерб владельцу. 

Ассоциация ДУКов обслуживает 3000 многоквартирных домов. Это одна треть от их общего количества в Нижнем Новгороде. В день одна бригада очищает от снега в среднем 7 крыш. 6 бригад - 42. С начала зимы только АТИ  860 раз привлекла ДУКи к административной ответственности за некачественную уборку. 500 раз – ТСЖ. На коммерческие структуры составлено более 800 протоколов. А Госжилинспекция проверила 13 тысяч домов по всему региону. Как итог - Управляющие компании получили штрафы - более двух миллионов рублей. 

Михаил Песин - Пресс-секретарь Ассоциации Домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода ( Нижегородского, Приокского, Советского, Московского и Канавинского районов): Жители обращаются с заявлением в домоуправляющую компанию, инженеры ДУКа выходят на совместные экспертизы, а дальше решается вопрос о компенсации.

При этом, нужно сразу вызвать сотрудников полиции, внимательно ознакомиться с документом, в котором они зафиксируют все обстоятельства происшествия.

Сергей Кузин - Руководитель общественной организации "Центр помощи автомобилистам": Где произошло, во вторых где произошло - в результате падения снега вот именно с этого дома и третье - какие повреждения - должны быть перечислены все поврежденные элементы нашего автомобиля + Всё зависит от действий пострадавшего. В Нижнем Новгороде, к сожалению очень редкие случае компенсации в досудебном порядке. На практике, придется обращаться в суд и автомобилист должен понимать - чем более подробно он произведет фото-видео съемку, тем проще и быстрее ему будет взыскать деньги. Но всё равно, стоит понимать, что это минимум пол года, на практике год.

В том случае, если водитель не зафиксировал повреждения, то ему придётся доказывать в суде, что снег упал с крыши  именно этого дома. Судебные тяжбы могут длиться годами. А если доказательств достаточно -  решение, как правило будет принято быстрее и.. в пользу автомобилиста. 

08 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку