Кто поможет? Екатерина Бутешова из Пильнинского района пытается оформить опеку над своим больным братом

07:36
11.02.21
0
1455
Представители Общественной палаты региона вновь начали проверки исполнения указов Президента страны в районах области, таких выездов не было почти год. Общественников очень ждали в Пильнинском районе. Помощи попросила мать-одиночка - женщина пытается оформить опеку над своим больным братом. Но что препятствует этому желанию? За 200 километров отправилась и наша съемочная группа.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/066/Pilnya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/976/Pilnya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d63/Pilnya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
С такого вопроса общественники начали рабочее совещание. Главная причина визита - в селе Малое Андосово без матери остался ребенок-инвалид. Только вот опека родной сестры над мальчиком - под вопросом. Бытовые условия не идеальные. 

В доме семьи Бутешовых наша делегация едва умещается. Здесь, на 30-ти квадратных метрах, больной ребенок живет с братом, сестрой и двумя её маленькими дочками. Изба небольшая, отопление печное, в сенях обваливается потолок. 
 
Екатерина Бутешова, Жительница села Малое Андосово: Постоянно плачу...У соседей всех есть газ, а у нас нет газа. По какой причине?  Народу раньше было много, мы с бабушкой жили, и у нас не хватало денежных средств.

У Вани Бутешова - тяжелая форма ДЦП, усиленная эпилепсией. Выписанные ранее лекарства сейчас не действуют. Ребенку необходимо серьезное медицинское обследование. Но зарплаты сестры Вани - теперь временного опекуна - едва хватает, чтобы прокормить троих детей... Впрочем, о многих деталях в администрации Пильнинского района вообще не знали. Сигнала, говорят, не было. Почему? - теперь - после вмешательства общественников - будут выяснять. 
 
Сергей Бочканов, Глава местного самоуправления Пильнинского муниципального района: Если речь идет о семье и она по каким-то причинам находится в трудной жизненной ситуации, то мы не имеем право не решить этот вопрос!... С себя я не слагаю никакой ответственности, с моей стороны будет усиление контроля, над заместителем, который курирует социальную сферу,  и над всеми службами.

Василий Михеев, Эксперт рабочей группы "Большая семья" Общественной палаты Нижегородской области: Недоработка органов социальных служб Пильнинского района! Мы берем ситуацию на контроль Общественной палаты Нижегородской области, и будем вести до того момента, пока не будет завершения положительного.

По итогам помощи готовы отчитаться уже в мае. Члены Общественной палаты обещают снова приехать. Тем временем, они готовятся к новой поездке - в Перевозский район. Услышать отчет местных властей о президентских указах. А также вмешаться в непростую судьбу еще одного ребенка - тоже, как и Ваня Бутешов, сироты. 

11 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку