Как нижегородские поликлиники работают в новогодние праздники?

08:07
6.01.21
0
989
Болезни на праздники не уходят. Необходимость обратиться к врачу часто возникает и в эти новогодние дни. Однако медикам сейчас крайне необходим отдых. Сегодня поликлиники в Нижегородской области работают в непрерывном, но несколько измененном режиме.  Как? Расскажет Дарья Соловьева. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7fb/poliklinika_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cfb/poliklinika_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ab7/poliklinika_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Посетителей в холле учреждения действительно много. Большинство - на закрытие больничных листов. В четвертой поликлинике Канавинского района - к ней приписано 24 тысячи человек - сегодня работают 8 дежурных терапевтов, с 9 утра до трех часов дня. Рабочий день сокращен на четыре часа. При этом неотложную помощь - тем, кому стало внезапно плохо - оказывают до 8-ми часов вечера. Несмотря на нагрузку, на отдых ежедневно стараются отправить одну треть общего состава участковых врачей - 4 человека. Так, всем терапевтам - по очереди - удастся провести с семьей хотя бы три дня из 10-ти январских выходных. 
 
Наталья Никонова,  Врач-терапевт ГБУЗ НО "Городская поликлиника №4": Поликлиника работает в очень интенсивном режиме, постоянно идет прием пациентов, вы видели сколько на прием, 
и домовая помощь оказывается в полном объеме, работает хирург, невролог, рентгеновская служба работает

В 4 поликлинике по новогоднему графику из узких специалистов работают хирург, невропатолог и офтальмолог  - у каждого в праздничные дни по три рабочих дня. Остальные - кардиолог, инфекционист, уролог, гастроэнтеролог - выйдут только после 10 января. Так что и в этой, и в других поликлиниках региона время приема узких специалистов в праздники нужно уточнять. Расписание главные врачи утверждали индивидуально. На особом контроле остаются ковид-пациенты - сегодня в 4-той поликлинике числятся около 300-сот человек с подтвержденным диагнозом. Как и до Нового года, здесь сформировано 5-ть выездных бригад. У каждой около 25-ти выездов ежедневно. 
 
Наталья Князева, Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ НО "Городская поликлиника №4": Обследование больных с ковидом на дому осуществляется медицинскими сестрами - они выезжают, снимают кардиограмму, проводят забор анализов, проводят контрольные мазки. Ежедневно медсестринская бригада осуществляет развоз медикаментов для ковидных больных. Нам действительно тяжело работать, сложнее, чем в обычные дни, потому что кто-то из врачей обязательно должен отдохнуть.

При необходимости просят помощи у волонтеров. Приглашают по 2-3 человека - на обзвон пациентов с коронавирусом. Всю актуальную информацию по приему дежурных терапевтов и узких специалистов можно уточнить на сайте вашей поликлиники или по телефону ее регистратуры. 

06 января 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку