Онколог ПОМЦ Глеб Горохов рассказал нижегородцам о современных методах лечения рака печени

15:42
24.12.20
0
2586
Глеб Георгиевич Горохов, заведующий онкологическим отделением клинической больницы № 1 ПОМЦ ФМБА России рассказал нижегородцам о современных методах лечения рака печени.


Открыть полностью

- Глеб Георгиевич, как вы знаете, в этом году Нобелевскую премию по медицине и физиологии присудили за открытие вируса гепатита C. Известно, что при гепатите главная опасность — отсутствие симптоматики в острой стадии, а также высокий риск развития хронического повреждения печени и гепатоцеллюлярного рака. Последний — это основной и самый опасный вид онкологии печени. Теперь, видимо, понадобится какое-то время, чтобы разработанные медицинские препараты и скрининги получили массовое распространение, поэтому актуальным остается вопрос об уязвимости населения в отношении онкологии печени. Кто находится в «группе риска» и как часто они должны посещать онколога?

- Начнем с того, что само понятие «группа риска» носит довольно условный характер, поскольку есть ряд факторов, которые влияют, но напрямую не вызывают онкологию. Следовательно, не все люди, попадающие в т.н. «уязвимую» категорию, заболеют раком печени. Ровно как и у части людей без явных на то оснований может быть обнаружена онкология.  Поэтому общее правило — регулярно проходить диспансеризацию, ежегодно посещать врача общей практики и выполнять ряд обследований для диагностики заболевания на ранней стадии. При наличии симптоматики терапевт, как правило, направляет пациента к колопроктологу, гепатологу или онкологу. Часто это —  один врач, который имеет несколько специализаций. Таких специалистов также можно и нужно посещать регулярно с профилактической целью. В ПОМЦ мы используем еще один способ ранней диагностики рака — полный онкологический скрининг на базе стационара. Он позволяет пациенту получить полное представление о наличии или отсутствии у него онкологии со стороны всех органов и систем. Благодаря тому, что ПОМЦ — это многопрофильное учреждение, при выявлении большинства форм рака пациент не оказывается один на один со своей проблемой, а попадает в отделение, которое специализируется на лечении данной формы заболевания.

Если говорить о «виртуальном облике» пациентов с раком печени, то они действительно обладают схожими чертами, поэтому большинство онкологов относит к так называемой группе риска людей старше 50 лет, имеющих хронические заболевания кишечника, ожирение, сахарный диабет, а также тех, в чьей семье рак печени уже был ранее выявлен у кого-то из родственников. К факторам риска относятся также низкая физическая активность, вредные привычки (алкоголь и курение), преобладание в рационе красного мяса, полуфабрикатов и консервантов.

- В чем основная особенность онкологии печени по сравнению с другими формами рака? Как сегодня лечат данный вид онкологии?

- Главная (и неприятная) особенность — отсутствие специфических симптомов на ранних стадиях заболевания, поэтому каждый третий пациент попадает на прием к онкологу тогда, когда уже появляются метастазы. Это действительно достаточно агрессивный вид онкологии, который требует применения высокотехнологичной медицинской помощи в специализированном медицинском учреждении, подобном ПОМЦ. В Центре мы лечим и само заболевание на любой стадии, и вторичные опухоли (метастазы) печени при других видах онкологии, например, при колоректальном раке.  Наш арсенал позволяет выполнять как малоинвазивные удаления опухоли с использованием эндоскопических* и эндовидеохирургических** доступов, так и радикальные резекции*** печени (при необходимости). В случаях, когда пациента не получается вылечить хирургически, на помощь онкологам приходят химиотерапия и трансплантационные технологии. В профильных отделениях пациенту (по показаниям) может быть выполнена полная или частичная пересадка органа от посмертного или родственного донора (речь о пересадке части органа). Или может быть проведена системная**** и локорегионарная***** химиотерапия, которая позволяет скорректировать течение заболевания и по возможности приступить к хирургическим методам лечения. Подобный подход позволяет добавиться хороших результатов, возвращать пациентов к привычной жизни и обеспечивать их длительную выживаемость даже в самых сложных случаях.

- Насколько доступны данные методы лечения жителям Нижегородской области и других регионов?

- Для жителей Нижегородской области и других регионов высокотехнологичная медицинская помощь оказывается бесплатно в рамках программы государственных гарантий. Получить медицинскую помощь в нашем Центре может каждый, достаточно написать письмо по электронной почте info@pomc.pro, после чего врач свяжется с пациентом для решения организационных вопросов.

Хотел ещё отметить важную вещь. Поскольку мы ведем речь об онкологии, то само заболевание вносит существенные изменения в обычную жизнь пациента. Тем не менее, применение вышеуказанных технологий и комплексный подход в диагностике и лечении позволяет вернуть человеку здоровье и привычный ритм жизни. Это тот результат, к которому мы стремимся в ПОМЦ.

* внутрипросветное вмешательство через естественные отверстия.

** операция без разрезов, через проколы.

*** удаление части печени.

**** воздействие противоопухолевых препаратов на весь организм в целом.

***** воздействие противоопухолевых препаратов непосредственно на саму опухоль или орган, в котором она находится.

Материал предоставлен пресс-службой ПОМЦ ФМБА России 

24 декабря 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку