Нижегородские учёные научились эффективно вживлять импланты в головной мозг

07:31
10.11.20
0
978
Нижегородские учёные научились эффективно вживлять импланты в головной мозг. Точнее сказать, замещать повреждённые участки мозга, искусственно выращенной нейронной сетью. Эксперименты, проводимые на грызунах, показывают удивительные результаты.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/222/mozg_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d9f/mozg_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e83/mozg_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Поведение этой мыши, у непосвящённого человека, не вызовет никаких вопросов или удивления. Грызун спокойно передвигается по столу и находит свою норку. Между тем, ещё две недели назад эти функции были утрачены в результате повреждения головного мозга. Мышь не могла ориентироваться в пространстве и не признавала сородичей.

Это стало возможным благодаря работе, которую проводят в исследовательской лаборатории медицинского университета - здесь, в прямом смысле слова, стараются вырастить импланты для мозга. Эксперименты проводятся около пяти лет. Изначально пошли общемировым путём. За основу импланта брали гиалуроновую кислоту. Это своего рода каркас, на котором прочие молекулы внеклеточного мозгового пространства крепятся, как бусины на нить.  

Искусственно синтезировать гиалуроновую кислоту очень просто. Относительно просто можно вырастить на её основе нейронную сеть. Но когда стали совмещать созданную нейронную сеть и живой мозг, то обе части отторгали друг друга. Поэтому, для создания импланта, решили брать гиалуроновый каркас прямо из мозга. Предварительно очистив его от всех клеток. Этот трансплантант и помещают в недостающую часть головного мозга. 

Нижегородские медики, первые в России стали использовать этот метод. Да и в мире ограниченное количество институтов проводят подобные исследования по этой технологии. Результаты ошеломляют. Эксперименты на мышах показали - восстановление жизненноважных функций происходит в течении двух-трёх недель.

10 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку