День в истории. Календарь. 18 октября 2020 года

05:00
18.10.20
0
930
Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

С именем этого художника связаны возникновение и расцвет в искусстве Венеции XVIII столетия особого вида живописи, получившего название «ведута» - вид местности, топографически точный городской пейзаж.
18 октября 1697 года родился Джованни Антонио Каналь, известный под именем Каналетто - итальянский живописец эпохи барокко, глава венецианской школы ведутистов.
Каналетто 1697 – 1768

Пруст называл его «философским монархом французской словесности». Ортега-и-Гассет говорил о нём, как о «самом музыкальном из философов». Поль Валери писал: «Он осмелился позаимствовать у поэзии орудия её очарования». Клод Дебюсси, Клод Моне, Андре Моруа, Вирджиния Вульф и Томас Манн обращались к нему за вдохновением и интеллектуальной поддержкой.
18 октября 1859 года родился французский мыслитель, лауреат Нобелевской премии по литературе Анри Бергсон. Память, интуиция, особое понимание времени, трактовка жизни как «творческого усилия» и творчества как «жизненного порыва» занимали центральное место в его философии.
Анри Бергсон 1859-1941

«Познания его были поистине удивительны; он знал русский восемнадцатый и девятнадцатый век так, словно сам прожил их, - вспоминал Николай Чуковский. -  Петра III, Павла I, Екатерину, Карамзина, Крылова, Вяземского, Кюхельбекера, Булгарина, Катенина, и, разумеется, Пушкина он знал гораздо лучше, чем можно знать ближайших родственников. Об их жизни рассказывал он так, как насмешливый сплетник рассказывает о жизни своих знакомых».
18 октября 1894 года родился Юрий Тынянов. Он принадлежал к создателям новой науки - теории литературы, обособление которой от критики, эстетики, философии и психологии искусства ознаменовало начало ХХ века. Помимо академических трудов, Юрий Николаевич был автором новаторской исторической прозы. Он писал: «Там, где кончается документ, там я начинаю». Эта формула стала крылатой, превратившись со временем в характеристику исторической беллетристики.
Юрий Тынянов  1894 – 1943

«Огромным качеством Нестерова была его абсолютная честность, ни на какие компромиссы, подлаживания, заискивания неспособная, - писал князь Сергей Щербатов. - И так как я знал, что он остался в Москве при большевиках, и знал его ненависть к ним, мне всегда было за него страшно. Но именно эта внушительная честность, а также заслуженное звание мастера, его спасли. В стране, где более ничего не уважается, Нестеров внушил и стяжал к себе уважение».
18 октября 1942 года в Москве на 81-м году жизни скончался замечательный русский художник Михаил Васильевич Нестеров.
Михаил Нестеров 1862-1942

Вы думаете, я влюблённый поэт?
Я не более, как географ...
Географ такой страны,
которую каждый день открываешь
и которая чем известнее,
тем неожиданнее и прелестнее.
Я не говорю,
что эта страна - ваша душа,
(еще Верлен сравнивал душу с пейзажем)
но она похожа на вашу душу.

18 октября 1872 года родился поэт «прекрасной ясности» Михаил Кузмин.     
Михаил Кузмин 1872 – 1936

18 октября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку