Жителям Балахны до ближайшей остановки приходится идти пешком около километра

17:18
5.10.20
0
2495
До ближайшей остановки пешком почти километр приходится каждый день преодолевать жителям Балахны. Раньше автобус останавливался прямо на их улице. Почему теперь - нельзя? 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4c8/BALAHNA_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/430/BALAHNA_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ce2/BALAHNA_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Пенсионеры, чтобы доехать до поликлиники, и дети - чтобы добраться до школы - вынуждены около километра идти пешком до ближайшей остановки. От несчастных случаев не застрахован никто. 

Евгений Неполюк, Житель Балахны: "Вот где поворот, где баня. Там вот такой вот поворот - 90 градусов. Там машины, которая выезжает оттуда не видит, и я выезжаю не вижу никого и ничего. А тропиночка-то вот такая. А зимой вообще не чистят, один раз меня стукнуло там".

Наталья Андрюшенко каждый год провожает и встречает свою дочь из школы. Отпускать девочку одну боится. 
Наталья Андрюшенко, Жительница Балахны: "Детей очень много ходит в школы и ведь во вторую смену ходят, ладно в первую. А во вторую. Уроков много. Поздно возвращаются. Да еще и кружки. Кругом темень несусветная. А случаи-то были, у нас и ножом резали людей около бани".

Остановка "целлюлозно-картонный комбинат", а в народе - просто "картонная" существует в Балахне уже больше 20 лет. Раньше автобус, который ходил по 10-му маршруту, останавливался чуть дальше - буквально в сотне метров от улицы Загородной. 
 
Татьяна Белякова, Жительница Балахны: "Он проходил до той улицы, у нас еще там улица есть. И он там разворачивался и все, всех уже сажал и до автостанции как бы ездил".

Сейчас его отменили. Конечной остановкой стала "картонная". Сюда три раза в день, по словам жителей,  ходит  51 автобус.  Перенести остановку сейчас ближе к Загородной, говорят в районной администрации - по нормативу нельзя.  
 
Владимир Петрухов, Директор МКУ "Департамент ЖКХ и КС" Балахнинского района: "Где-то дорога местами покрыта щебнем, где-то имеет грунтовое основание. И по самой ширине и по конструктиву дороги общественный транспорт там, к сожалению там ездить не может.  Для движения общественного транспорта  должна быть как минимум двухполостная дорога. В существующем варианте там ширина дороги не более 3,5 метров, что не позволяет  запустить общественный транспорт".

В администрации отмечают - жители должны быть более активными в решении таких проблем. Чтобы привести дорогу в нормативное состояние, в Балахнинском районе сейчас действует 2 программы - это "поддержка местных инициатив" и "Вам решать". Чтобы принять в них участие, жители сами должны обратиться в районный департамент ЖКХ. И после того, как дорога будет готова к проезду общественного транспорта - жителям нужно будет обратиться в Министерство транспорта Нижегородской области для продления автобусного маршрута.

05 октября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"(видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку