День в истории. Календарь. 22 сентября 2020 года

05:00
22.09.20
0
1894
Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

«Не знаю, куда исчезает время, куда уходит всё, в то время, как я путешествую по далёким горизонтам мира своей мечты, мира, который, может и немного странен, но мне в нём так хорошо».
145 лет назад, 22 сентября 1875 года, родился Микалоюс Чюрлёнис. Композитор, классик литовской национальной музыки, художник и поэт. Его называют живописцем в музыке и музыкантом в живописи.
Он мечтал о единении искусств. «Всё существует как прекрасное сочетание красок, - писал он, - как звучание дивного аккорда». Чурлёнис разделил участь многих великих талантов: подлинное признание пришло к нему только после смерти.
Микалоюс Чюрлёнис 1875 – 1911

В этот день,185 лет назад, родился Александр Потебня. Русский и малороссийский языковед, философ и литературовед, первый крупный теоретик лингвистики в России.
По отзыву коллег, «глубокомысленный, оригинальнейший исследователь русского языка, Потебня принадлежал к весьма малочисленной плеяде самых крупных, самобытных деятелей русской мысли и науки».
Александр Потебня 1835 – 1891

Ещё в юности он выбрал себе девиз: «Если ты молишься, если ты любишь, если ты страдаешь, то ты человек».
В этот день, 22 сентября 1893 года, родился Алексей Лосев. Выдающийся русский философ, филолог, переводчик, ученик Владимира Соловьёва и друг Павла Флоренского, автор более восьмисот работ, сорока с лишним монографий. Среди важнейших - «Диалектика мифа»  и «История античной эстетики».
Алексей Лосев 1893 – 1988

«Главное свойство его обаятельной личности, - писал Корней Чуковский, - мудрая уравновешенность, спокойная, светлая вера в науку и в русский народ, который отметёт от своего языка всё фальшивое, наносное, уродливое. Мы все, болеющие о родном языке, не можем не выразить ему своей благодарности».
120 лет назад, в этот день, родился знаменитый лексиколог Сергей Иванович Ожегов.
Автор «Толкового словаря современного русского языка», выдержавшего больше двадцати переизданий и заслуженно считающегося высшим арбитром в области языкознания.
Сергей Ожегов 1900 – 1964

«Он был одним из самых больших, важных и прочных поэтических голосов прошедшего века, - отмечал английский поэт Тед Хьюз. - Один из самых интимных, живых и человеческих, мудрых, юмористических, истинных, любящих, внутренне свободных, изобретательных, он дома в любой человеческой ситуации. Одно из настоящих сокровищ».
20 лет назад, в этот день, ушёл их жизни израильский поэт Иегуда Амихай.

Тело - причина любви,
а потом - крепость любви,
а потом - тюрьма любви,
но когда человек умирает,
любовь выходит из него на свободу,
и как много её,
словно сломалась машина удачи,
и враз посыпались из неё,
звеня, все монеты
всех поколений счастья.

Иегуда Амихай 1920 - 2000

22 сентября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку