Откуда осложненный кариес у младенцев?

09:51
3.08.20
0
3352
3 августа 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород".   Стартовала всемирная неделя грудного вскармливания-2020. Детские стоматологи заявили об эпидемии осложнённого кариеса у младенцев. Об этом сообщает Нижегородская областная детская клиническая больница. Врачи отделения челюстно-лицевой хирургии Нижегородской областной детской клинической больницы всё чаще сталкиваются с осложненным кариесом у детей от года до семи лет.


Открыть полностью
Одна из причин сверх раннего поражения молочных зубов у детей – употребление на ночь сладких напитков (компот, чай), а также грудного молока. Содержащиеся в нём сахара – лактоза и глюкоза – служат прекрасной питательной средой для размножения микробов на эмали.

«Это не значит, что нужно морить малыша голодом, если он плачет ночью. После еды дайте ему попить воды, чтобы смыть сахар. И не допускайте, чтобы он спал с грудью или бутылочкой – молоко будет подтекать и его капли останутся на эмали. Такой кариес получил неофициальное название «бутылочный»», - объяснили медики.

Еще одной причиной агрессивного поражения первых зубов у детей младшего возраста является несоблюдение или неправильная гигиена полости рта, а многие родители считают, что лечить молочные зубы необязательно, поскольку они меняются на постоянные.

«Часто родители госпитализированных детей впервые от челюстно-лицевого хирурга узнают о важности соблюдения ребенком гигиены полости рта, правильного режима питания, необходимости своевременной санации полости рта и ежегодных профилактических осмотрах у врача-стоматолога», - отметили в врачи-стоматологи. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку