День в истории. Календарь. 20 июля 2020 года

05:00
20.07.20
0
3445
20 июля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

220 лет назад в этот день родился Александр Вельтман. Писатель, картограф, лингвист и историк, директор Московской Оружейной палаты. Родоначальник жанра исторического фэнтези, одним из первых в мировой литературе применивший приём «путешествия во времени». Редактор и один из авторов «Древностей Российского государства», переводчик «Слова о полку Игореве». Организатор знаменитых московских «литературных четвергов».
Александр Вельтман 1800-1870

Считая себя конструктивистом, он утверждал идею взаимосвязи искусства, науки и техники. Среди соратников выделялся радикализмом идей и безграничной энергией. В фокусе его визуальной мысли всегда находились три категории: свет, пространство, движение, их пересечение и перетекание друг в друга.
125 лет назад – 20 июля 1895 года – родился Ласло Мохой-Надь.  Венгерский юрист, художник-любитель, он перешел от живописи и графики в стиле венского «Сецессиона» к модернистским экспериментам, фотографии и кинематографу, став одной из крупнейших фигур мирового авангарда первой половины XX века.
Ласло Мохой-Надь 1895-1946

Он утверждал, что «даже в самом простом на вид предмете великий художник может достичь вершин изобразительного мастерства и той глубины чувствования, которая находит в нас мгновенный отклик».
130 лет назад в этот день родился Джорджо Моранди – выдающийся итальянский художник XX века. Он соединил в своем творчестве традиции старых мастеров с открытиями структурной живописи Сезанна и Сёра. Отдав в молодости дань образам сюрреализма, МорАнди ограничил себя натюрмортом и пейзажем. В его работах нет философских концепций, символов и метафор. Самое главное для него – пластический язык, стремление обозначить и выделить форму.
Джорджо Моранди   1890-1964

Он сыграл более 40 ролей в кино. Работал в Центральном детском театре, в театре имени Маяковского и в театре имени Моссовета. Сочинял музыку, стихи,  песни, пародии и эпиграммы. Его голосом поют и говорят Львенок,  Черепаха, Трубадур, Пес, Кот, Осёл, Петух, Король, его стража, опасные разбойники и грозная атаманша.
«Я актёр театра одного актера», – говорил он про себя.
Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения народного артиста России Олега Анофриева.
Олег Анофриев 1930-2018

Свой 80-й день рождения отмечает сегодня Василий Немирович-Данченко. Композитор, дирижер и актёр, заведующий музыкальной частью МХТ имени Чехова, заслуженный деятель искусств России.
Василий Немирович-Данченко

«Любая профессия сложна, но музыкант, по-моему, обязательно должен добиваться успеха, – считает он. – Профессионал должен работать. Вдохновение – скорее, удел дилетанта».
Сегодня празднует 80-летие Давид Тухманов. Композитор, народный артист России, автор музыки к таким известным песням, как «Белый танец», «Притяжение Земли», «Соловьиная роща», «Эти глаза напротив», «Как прекрасен этот мир», «День Победы».
«Я доволен, что мне удалось написать песни, которые пережили советское время», – говорит юбиляр.
Давид Тухманов

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку