Проблемный овраг в Большой Ельне

19:56
20.06.20
0
4033
20 июня 2020, ГТРК "Нижний Новгород".    Ответов пока нет. Жители поселка Большая Ельня Кстовского района просят разобраться в их проблеме. Они уверяют, что место, которое собираются застраивать в ближайшее время, по соображениям безопасности, трогать нельзя. Это угрожает всему поселку. По каким причинам? И можно ли избежать неблагоприятного финала? На место выехала Дарья Соловьева. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0d8/Ovrag_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/043/Ovrag_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/22e/Ovrag_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Функции естественной ливневой канализации уже давно выполнял этот заросший, казалось бы, никому не нужный овраг. Местные говорят, что угроза подтопления итак существовала у этих, рядом стоящих домов, но теперь они боятся, что проблема приобретет совсем иной масштаб. Вместе с оврагом исчезнут как минимум 5 домов. Несколько лет здесь живут в ожидании совсем другого сооружения, - добавляет Валентина Байкова, - безобидной детской площадки. Более крупное строение нарушит отвод ливневых стоков, сдвинет новую контейнерную площадку для мусора, расстроит давно сложившуюся систему инженерных коммуникаций. При этом комиссию, которая должна оценить возможность строительства, никто не видел. 

Недоумевают и в администрации БольшеЕльнинского сельсовета. О беспокойстве односельчан там известно. С их доводами управленцы соглашаются. Согласно ответу администрации Кстовского района участок принадлежит физическому лицу, он был поставлен на кадастровый учет ещё в 1993 году. Имеет статус "ранее учтенный", а значит без определения границ. Почему позже кадастровый инженер, заказанный собственником, вдруг установил границы именно на данной территории - неизвестно. И как именно - без согласования их с Большеельнинской администрацией. Сегодня готовится пакет документов для обращения в суд: дабы оспорить постановку границ этого земельного участка. Уточняют, обычно на такие разбирательства уходит около двух месяцев. Только вот пандемия коронавируса может значительно увеличить привычный срок. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку