Нижегородские студенты представили свою разработку на Всероссийском научно-техническом фестивале "Мобильные роботы-2010"

15:19
10.11.10
0
766
Сегодня отмечается Всемирный день науки во имя мира и развития. Впервые его отпраздновали в 2002 году. Этот день отмечают лекциями и научными мероприятиями в поддержку ученых. Есть кого поддержать и в Нижнем Новгороде.


Открыть полностью

На днях команда Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского отвоевала 3 призовое место на Всероссийском научно-техническом фестивале "Мобильные роботы-2010" в Москве. Молодые ученые обошли соперников из разных городов России и зарубежья, уступили только хозяевам соревнований – студентам Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Нижегородского "терминатора" студенты физического факультета собирали меньше года. Оборудование для "умного" робота стандартное: компактный процессор, контроллер, USB-порты, а инфракрасная Web-камера помогает гасить невидимые человеческому глазу маячки. Ее пришлось сделать из обычной компьютерной камеры, чтобы сэкономить. Однако самым сложным, благодаря чему и победила команда "Волга", оказалось построение правильных алгоритмов: снабдить машину "разумом", заставить ее действовать самостоятельно без внешнего управления. Электронная "волжанка" без труда нашла путь по контрастным линиям, обходя препятствия и останавливаясь перед запрещающим знаком светофора.
Победу в престижном конкурсе ребята считают удачей, ведь на их взгляд над этим "комнатным" роботом еще нужно поработать. К примеру, обеспечить его стереозрением, чтобы он различал движущиеся объекты. Если установить на него навигатор, то можно и территорию университета патрулировать. По мнению молодых ученых, в будущем по этому же принципу будет работать автомобильный автопилот.
Уже сейчас молодые нижегородские ученые задумались над очередным проектом "умного" робота. Они готовятся к фестивалю следующего года, который, возможно, пройдет во Франции.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку