Будет ли Нижний Новгород меняться с учетом пожеланий горожан

05:00
6.03.20
0
3652
06 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В этом году в Нижнем Новгород планируется благоустроить 40 территорий. Работы будут проходить в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". По отработанной уже схеме, общественные пространства должны меняться с учетом пожеланий местных жителей, для этого регулярно проводятся общественные обсуждения. Но, оказывается, не всегда все гладко. Как убедился Евгений Карпов, порой конечный результат разительно отличается от того, который обсуждают нижегородцы с проектантами на слушаниях.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/67d/Sreda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/53a/Sreda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b8b/Sreda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Парк Пушкина. В прошлом году закончилась первая очередь его благоустройства. Было установлено освещение, детский городок. На 2020-ый намечена вторая - очередь. Реконструкция сцены, обустройство пешеходных дорожек, планировалось, что появится свой скейт-парк и будет восстановлен существовавший здесь давно дендрарий. Об этом, в частности, говорилось на общественных осуждениях при принятии концепции развития этой территории. Стоимость работ: первой и второй очереди, оценили в 150 миллионов рублей. Из них 20 потратили в прошлом году, а на этот год выделено всего 40 - что-то из концепции так и не будет реализовано.

Максим Рысин, Первый заместитель главы администрации Советского района - Возможно будет сделано, но по чуть-чуть, не так, как было задумано. Допустим в прошлом году был заложен такой вид работ, как обустройство велодорожки.

Велодорожек в Парке Пушкина в этом году точно не будет. Планируется, что наряду с Пушкинским парком в Советском районе будут благоустроены ещё 4 общественные территории: "Аллея Памяти и Славы", сама площадь Советская и два сквера на улице Бекетова. По всем ним так же проходили общественные обсуждения, учитывались предложения от людей, что и где они предпочли бы сделать. Однако выясняется деталь - изначально не известно, сколько денег, на ту или иную территорию, планируется выделить, и принятая на общественных обсуждениях концепция развития территории, может и не быть исполнена. 

Зоя Рюрикова, Руководитель «Института урбанистики Нижнего Новгорода» - Общественно-техническое задание и мы его, как документ передаём проектировщикам. Проектировщики, на основании этого, делают концепцию. Её опять приносят жителям, говорят, ребят вот так получилось. Они - ну, в принципе да. - И только потом осмечиваете? - Да. Только после этого делается рабочая документация и только в конце появляется смета. - Правильно и эта смета говорит, так как вы придумали этого не будет, потому что денег не хватает. - Да. Сегодня этих денег нет, но концепция развития это перспективный документ.

Срок окончания программы "Формирование комфортной городской среды" - 2024 год. За это время в Приволжской столице должны благоустроить 200 общественных территорий.  Пока благоустроено около трех десятков.  На 2020 запланировано 40 скверов и парков. 

Получается, что при таком раскладе, когда вначале идут общественные обсуждения и только потом все узнают сколько денег на это выделено, есть большой риск, что те пожелания, которые вносят люди на те территории в этом году, в программу "Формирование комфортной городской среды", так и останутся на бумаге.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку