Ветерану из Большемурашкинского района Павлу Шарынину исполнилось 100 лет

20:50
29.02.20
0
2116
29 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Век испытаний и побед. Старейшему участнику Великой Отечественной войны из Большемурашкинского района Павлу Шарынину в этом году исполнилось 100 лет. Отпраздновав недавно свой юбилей, фронтовик готовится встречать 75-летие Победы. Сегодня Павлу Ивановичу вручили юбилейную медаль. В гостях у ветерана с невероятной судьбой побывала и наш корреспондент Вера Логунова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ab0/100let_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c9a/100let_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e60/100let_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Всегда во главе стола, с неизменной чашкой чая, сахаром вприкуску и в окружении родных. У Павла Ивановича Шарынина - две дочери, пять внуков и семь правнуков. Но в свои 100 он живо интересуется не только делами близких, но и всем, что происходит в родном районе, в стране и в мире.  

Ирина Воронова, Дочь участника Великой Отечественной войны Павла Шарынина - Он очень любит жизнь, поэтому, наверно, Бог хранит его так долго на этой земле...и мы с него берем пример.

В армию Павел Шарынин был призван за год до начала Великой Отечественной. Служил в танковых войсках, но управлял не танком, а грузовиком, перевозившим горючее. В зоне боевых действий его воинская часть оказалась с первого дня войны. Ветеран вспоминает, как с боями отступали до Минска, откуда надеялись перейти в наступление на фашистов. Но судьба распорядилась иначе - Павел был контужен и попал в плен.

Павел Шарынин, Участник Великой Отечественной войны - Проволочное заграждение было, и внутри него были набиты один к одному. Давали что-то - все в драк, а давали зерно+Подойдешь в очередь, по горстке насыпят в фуражку, и жуешь.

Из Минска военнопленных перевезли в Германию, в концлагерь. Там Павел Шарынин провел три долгих года. Когда фронт стал приближаться, группа узников, в их числе и Павел, бежала с "фабрики смерти".  

Павел Шарынин, Участник Великой Отечественной войны - Собрались и потихоньку убежали к своим...к нашим войскам пристали и вместе с ними пошли в бой.

День Победы Павел Шарынин встретил на реке Эльбе. Домой смог вернуться только спустя год. Все это время родные ничего не знали о его судьбе. После возвращения с фронта Павел Иванович устроился работать трактористом, но вскоре тяжело заболел - сказалось пребывание в концлагере. И снова победил смерть. Поэтому медаль в честь 75-летия Победы для него сродни боевой награде. Прожить век после стольких испытаний - тоже подвиг. 

 - Желают тебе дожить до следующего юбилей, 80-летия Победы! - Спасибо, спасибо, миленькие!

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку