Нижегородским школьникам преподали "урок жизни"

15:46
9.12.10
0
826
В Нижнем Новгороде за 2010 год произошли больше 60 тяжких преступлений, жертвами в которых стали дети. Такую страшную статистику сегодня узнали школьники школы №135. Чтобы научить их беречь себя от опасности, занятия в школе провела заместитель прокурора Приокского района. Говорили и о детской преступности: чаще всего подростки переступают закон в состоянии алкогольного опьянения. Какие недетские последствия ждут тех, кому хочется взрослой жизни?


Открыть полностью
Вместо урока русского языка прошел "урок жизни". Прокурор приводил страшные примеры, чтобы 9-классники прониклись. За распитие спиртных напитков в общественном месте грозит штраф от 100 до 1000 рублей. Затем следует постановка на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, наблюдение у нарколога. Как отдаленные последствия могут возникнуть проблемы с получением водительских прав. Были случаи, когда из-за одной такой "темной" истории даже отличников не брали в престижные ВУЗы. Этот пример напугал будущих выпускников больше всего.
Светлана Евстропова, заместитель прокурора Приокского района: "Многие школьники и курят, и употребляют спиртные напитки. Говорить, что это вредно – воспринимается негативно. Когда мы говорим о последствиях, они начинают задумываться."
Каждый год сотрудники милиции в праздники выписывают новые штрафы несовершеннолетним за распитие спиртных напитков. По традиции, пик случается в мае, когда начинаются выпускные. Поэтому подобные уроки сотрудники прокуратуры проводят ежегодно, чтобы еще раз напомнить школьникам о последствиях такой "взрослой" жизни.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку