Крещение: как подготовиться к купанию и смывает ли вода грехи

20:38
18.01.20
0
1558
18 января 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). 19 января будет отмечаться один из самых главных праздников в православном мире - Крещение господне. И многие нижегородцы уже давно готовятся к этому дню. И духовно, и физически. Ведь с этим праздником связывают традицию купания в проруби. Откуда пошла эта традиция, имеет ли она отношение к православной культуре, и в как подготовить организм к купанию, выясняла Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1c6/Kupeli_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ad6/Kupeli_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ce7/Kupeli_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Крещенские купания - это, прежде всего, народная традиция. Считалось, что этим обрядом люди очищались от грехов после гаданий в Святки. Однако, как утверждают большинство священнослужителей, окунание в прорубь - не смывает грехи и вообще имеет отдалённое отношение к православной культуре.

Алексей Пестрецов, руководитель пресс-службы Нижегородской епархии РПЦ - Конечно, следует напомнить, что это народная традиция. И к религиозным канонам она не имеет никакого отношения. И верующему человеку будет достаточно прийти в храм, помолиться на литургию и взять домой освященную воду.  А окунаться в открытых водоемах или нет - это уже каждый решает сам. Это совершенно необязательно. 

Тем же, кто решается не купание - врачи советуют готовиться хотя бы за месяц. Так как для организма человека - это большой стресс. В качестве подготовительных упражнений - могут выступать прогулки на свежем воздухе, контрастный душ и, конечно, физическая нагрузка. Людям с хроническими заболеваниями окунаться в прорубь запрещено.

Вера Погребецкая, заместитель глав. врача ГБУЗ НО "ГКБ №38" - Категорически нельзя купаться беременным женщинам, детям и пожилым людям. Во-первых, происходит спазм сосудов, и это может спровоцировать транзисторные ишемические атаки, может даже вызвать нарушение мозгового кровообращения, может привести к расстройству коронарного кровообращения. Это мощнейший периферический спазм 

Центральную купель в Нижнем Новгороде оборудуют на Гребном канале. В субботу в 23:00 начнется обряд освящения воды, после чего каждый желающий сможет окунуться. Здесь будет мужская и женская раздевалки, биотуалет, и деревянный спуск в воду. Всю ночь в местах купаний будут дежурить полицейские, бригады спасателей и скорой помощи.

Анатолий Королихин, старший госинспектор группы патрульной службы "Окское" ГУ МЧС России по Нижегородской области - Что нельзя - самое главное нельзя торопиться раздеваться и стоять раздетыми ждать, пока дойдет очередь. Если разделся - надо накинуть на себя пальто и надеть обувь. 

Медики предупреждают - категорически запрещено употреблять спиртные напитки, даже после купания - только горячий чай. Однако, при правильной подготовке и подобающем настрое, купание может поднять иммунитет и оказать благотворное действие и на физическое, и на духовное состояние человека.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку