Первое в России инклюзивное арт-пространство для незрячих людей могут открыть в Нижнем Новгороде

18:04
5.01.20
0
3511
05 января 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Первое в России инклюзивное арт-пространство для незрячих людей с множественной инвалидностью может открыться в Нижнем Новгороде. В нём смогут заниматься слепоглухие люди и люди с нарушениями зрения и интеллекта. Правда, помещение для центра есть, но до открытия ещё долго. Почему? Олеся Локовщук расскажет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cc9/sLEPYE_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/17b/sLEPYE_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d21/sLEPYE_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Свечи будут приносить радость нашим друзьям.

Настоящие пчелиные соты и тепло рук. Секрет изготовления праздничных свечей прост.

Юрий Куприянов, Член НРООРДИЗ «Перспектива» и нижегородского досугового центра для слепоглухих людей "Плот" - Изготавливать свечи не трудно, делаем вместе с супругой Мариной, нам очень нравится!

Наталья Михайлова, Координатор социальных проектов НРООРДИЗ «Перспектива» - Свечи мы изготавливаем для благотворительных беспрооигрышных лотерей или ярмарок, ярмарки проводим, чтобы собрать деньги на новый наш дом, наш новый центр.

Здесь же мастер-классы по бисероплетению, керамике, валянию из шерсти. В досуговом центре для слепоглухих людей общественной организации "Перспектива" уже занимаются 26 человек. Занятия творчеством позволяют таким людям проявлять себя и не оставаться в одиночестве. В этом же помещении проходят занятия для детей и молодежи с инвалидностью по зрению - это ещё больше ста человек.

Ирина Сумарокова, Руководитель НРООРДИЗ «Перспектива» и нижегородского досугового центра для слепоглухих людей "Плот" -  Конечно, в этом пространстве очень тесно и к тому же получается для детей нужна мебель одного размера, для взрослых другого размера, нам трудно сочетать разные направления нашей деятельности, поэтому нам необходимо новое помещение.

Людмила Мартынова, Член НРООРДИЗ «Перспектива» и нижегородского досугового центра для слепоглухих людей "Плот" -  Мы мало общаемся, а когда будет новое помещение, будем больше общаться и будет больше мастер-классов.

- В этом помещении мы сделаем небольшую зону отдыха
В начале декабря в администрации Нижнего Новгорода досуговому центру выделили отдельное помещение. Задача - создать здесь первое в России инклюзивное арт-пространство для незрячих людей с множественной инвалидностью.

Галина Липина, Специалист по внешним коммуникациям НРООРДИЗ «Перспектива» и нижегородского досугового центра для слепоглухих людей "Плот" - Это будет особое пространство, какие-то тренажеры, тактильная стена, где по Брайлю разные цитаты будут написаны, тактильная плитка на полу, чтобы могли самостоятельно ходить, удобный санузел, здесь будет пространство для творчества, кулинарных мастер-классов.

Правда, пока в помещении нет электричества, отопления, требуют ремонта системы вентиляции и канализации. Требуются немалые финансовые средства, которые найти общественной организации, помогающей всем своим участникам бесплатно, просто не под силу. Без новогоднего чуда и поддержки нижегородцев не обойтись. Узнать, как помочь, можно на сайте организации "Перспектива". Мечта - открыть уникальный центр весной нового года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку