Жильцы и ТСЖ: светлое будущее или обманчивый мираж?

07:30
12.12.19
0
2152
12 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Светлое будущее или обманчивый мираж? Вопрос о создании товарищества собственников недвижимости разделил жителей многоквартирного дома в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Почему одни - активно "ЗА", другие - категорически "против"? И какова цена вопроса? Аргументы сторон выслушала Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d13/TSZ_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9f6/TSZ_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8d9/TSZ_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Впервые за годы соседи встретились друг с другом лицом к лицу и пытаются общаться. Получается шумно. Повод для встречи - голосование за создание товарищества собственников недвижимости в доме, где нет даже своего совета. Среди вопросов в бюллетенях для голосования - расторжение договора с домоуправляющей компанией и, собственно, создание товарищества собственников недвижимости. Но в тех же бюллетенях нет вопросов ни о правлении ТСН, ни тем более о смете на содержание правления.

Инициатор общего собрания собственников - Егор Малютин - переехал в этот дом полгода назад. По словам Егора, его интерес - только порядок в доме. Чердак без мусора, подвал без бомжей, подъезды с ремонтом. Цена вопроса - свыше 11-ти миллионов рублей в месяц. Такую сумму жители дома, а в доме больше 400 квартир, сейчас платят за содержание и ремонт жилья. Почти все - платят вовремя. Дальнейшая судьба этих денег, как и всего дома, зависит только от собственников. Очное голосование состоялось, заочное - продолжается до 20-го декабря.

По закону, создание товарищества невозможно кроме как с согласия абсолютного большинства, то есть более чем половины, собственников недвижимости. Несогласные, в свою очередь, заявляют, что готовы на первых порах организовать совет дома. На его содержание денег не требуется - совет дома работает на общественных началах. И потом, какое товарищество, пока в товарищах согласья нет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку