Контейнеров нет, но платить приходится

07:00
12.12.19
0
2670
11 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  В деревне Ромашково Богородского района никогда не было мусорных контейнеров. То есть не было организованного сбора отходов. Мусор жители всегда сжигали на приусадебных участках. Но теперь им приходят квитанции на оплату - за вывоз ТКО. Люди в недоумении. В ситуации разбирался моя коллега Алена Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/852/TKO_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/786/TKO_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c4d/TKO_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Квитанции за вывоз твёрдых коммунальных отходов у кого на 200 с лишним, а у кого и почти на 700 рублей приходят регулярно. С самого основания деревни Ромашково, а это почти 60 лет, здесь не было ни одного мусорного бака. Здесь привыкли утилизировать мусор сами - в каждом дворе есть бочки или печки, в которых люди и сжигают накопившиеся отходы.

После появления квитанций об оплате вывоза ТКО, они позвонили регоператору по обращению с отходами.А это уже не по закону. Согласно пункту сто пятьдесят Постановления Правительства России №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», если исполнитель допустил перерывы в предоставлении коммунальной услуги, то он обязан произвести перерасчёт платы за такую услугу вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

На наш запрос региональный оператор ответил, что площадка и емкость для накопления ТКО в деревне есть. Вот только находится контейнер в километре от жилых домов. Дойти туда с мусором для пожилого человека настоящее испытание. Выяснилось, что контейнер установили там, где указала администрация сельсовета. После приезда нашей съемочной группы в муниципалитете пообещали до нового года установить еще - уже в доступном месте.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку