Сбывшаяся мечта кардиохирурга Бориса Королева

16:04
7.12.19
0
2360
07 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Гроссмейстерский рубеж в кардиохирургии. Тысячную операцию на сердце с использованием искусственного кровообращения провели в этом году в областном кардиологическом центре. У истоков таких операций стоял выдающийся нижегородский кардиохирург Борис Королев. Седьмого декабря исполняется 110 лет со дня его рождения. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Олеся Локовщук рассказала об исполнении профессиональной мечты великого доктора.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/27c/Kardio_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bbe/Kardio_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7b7/Kardio_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Насосный блок - одна из деталей аппарата искусственного кровообращения. Он был создан в 1977 году конструкторами Горьковского авиазавода по заказу самого Королёва. Операции с использованием искусственного кровообращения кардиохирург мечтал поставить на поток.
Владимир Чигинёв, заведующий отделением хирургии приобретенных пороков сердца ГБУЗ НО "Специализированная кардиохирургическая клиническая больница им. Б.А.Королева": Он предвидел, что будущее за искусственным кровообращением - именно выполнить все современные операции на сухом, на пустом, неработающем сердце - возможно, только в условиях искусственного кровообращения.

Профессиональная мечта легендарного доктора сбылась. За 33 года работы Нижегородского областного кардиоцентра было проведено 23 тысячи подобных операций. Причём больше тысячи прооперированных пациентов ежегодно, что является показателем ведущих клиник страны - это уже реальность.

Дмитрий Жильцов, кардиохирург 4 хирургического отделения ГБУЗ НО "Специализированная кардиохирургическая клиническая больница" им. Б.А.Королева": В настоящее время эти операции очень востребованы, потому что ишемическая болезнь сердца такое заболевание, которое требует вмешательства на коронарных артериях, достаточно распространено, помимо ишемической болезни сердца есть многие врожденные или приобретенные пороки клапанов сердца.

Жителя Тонкинского района Алексея Чистякова боли в сердце начали беспокоить год назад. Бляшки в коронарных артериях сузили сосуды - резко ухудшился приток крови к сердечной мышце. В кардиоцентре провели аорокоронарное шунтирование с использованием искусственного кровообращения - заменили 4 поврежденных сосуда протезами.
Алексей Чистяков, пациент ГБУЗ НО "Специализированная кардиохирургическая клиническая больница им. Б.А.Королева" (Тонкинский район): Все отлично, я доволен, я в тот же день, когда привезли в палату, встал на ноги.

И вот подтверждение того, что преемники с достоинством продолжают дело великого учителя - в этом году детищу академика Королёва - областному кардиоцентру - присвоили его имя.
Антон Максимов, главный врач ГБУЗ НО "Специализированная кардиохирургическая клиническая больница" им. Б. А.Королева": Безусловно, это выдающийся человек, который основал этот вид медицины одним из первых в нашей стране.

Этот же год и юбилейный - 110 лет со дня рождения Бориса Королёва. За свою карьеру выдающийся кардиохирург провёл свыше ста тысяч операций на сердце. Самоотверженная любовь к профессии и к людям - главное наследие врача, которое его преемники бережно хранят и приумножают.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку