Толпы людей атаковали медучреждения

19:16
21.11.19
0
1994
21 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Нижегородские медучреждения сковали многочасовые очереди. Опытные водители и те, кому ещё только предстоит сдать экзамен пришли за справками от нарколога. С завтрашнего дня в силу должны были вступить изменения в законодательство, по которым, чтобы получить медсправку для ГИБДД, нужно сдать два новых анализа. Но во второй половине дня чиновники от медицины изменили решение. Обо всём по порядку - корреспондент программы "Вести-Приволжье" Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e9f/STUDIYA_SU_SPRAVKI_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b8a/STUDIYA_SU_SPRAVKI_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/000/STUDIYA_SU_SPRAVKI_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это очередь в один из частных медцентров Нижнего Новгорода. Здесь справку для ГИБДД можно было сделать достаточно быстро за две с половиной тысячи рублей. Сегодня те, кто пришёл с самого утра простояли в очереди несколько часов. Многие из этих людей отпросились с работы. 

Житель Нижнего Новгорода Николай Моляшов "С 1982 года езжу - всё нормально было. Пришёл, сделал, заплатил, все анализы... Никаких проблем не было. А это... "

Жительница Нижнего Новгорода Анна Панкова "Таких очередей я реально не ожидала. Там стоят и ещё два этажа. Просто хочется 5 тысяч вроде сэкономить."

Житель Нижнего Новгорода Максим Канатьев "Нужно уже избавляться о пьянства на дорогах и прекращать уже весь этот беспредел. Всё правильно. Но цену можно было бы пониже поставить.".

Согласно новому приказу федерального минздрава, водителям и кандидатам в водители необходимо сдавать два анализа: мочу - на содержание психотропных веществ и кровь - на карбогидрат-дефицитный трансферрин или, если по-простому - на содержание в организме алкоголя. Оба анализа в Нижегородском наркодиспансере стоят 4 тысячи триста рублей. Плюс приём нарколога - ещё 260. И это - одна из самых низких цен в Приволжье. Главврач наркодиспансера Валерий Тарасов объясняет - основные затраты - это реагенты.

Главный врач ГБУЗ НО "Нижегородский областной наркологический диспансер" Валерий Тарасов "На содержание наркотических средств - это наши отечественные - не такие уж они и дорогие. А карбогидрат-дефицитный трансферрин - это сугубо неотечественный реагенты, это зарубежные реагенты. Они очень дорогие."

И в России они не производятся. Закупочная стоимость на 8 тысяч исследований - 8 миллионов рублей. При этом, согласно изменениям в федеральном законодательстве, с завтрашнего дня обследование врачом-наркологом водителей и кандидатов в водители может проводиться только в медицинских учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. А это значит, что частные медицинские центры уже не смогут оказывать полный комплекс услуг по подготовке медсправки для ГИБДД.

Около двух часов дня в телеграмм-канале, который ведут от имени замминистра здравоохранения России Олега Салагая появилось сообщение о новом приказе. Якобы было принято решение отложить вступление в силу нового порядка медосвидетельствования водителей. Однако, ни в региональном, ни в федеральном Минздраве эту информацию пока не подтвердили.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку