В Большемурашкинском районе запустили в работу плотину

07:00
20.11.19
0
1714
20 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Паводок под контроль . Сегодня в Большемурашкинском районе запустили в работу плотину. Построили её по государственной программе "Охрана окружающей среды". Как она изменит уклад сельских жителей и поможет не промочить ноги в пик весеннего поводка , узнал корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александр Ушенин.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3eb/Plotina_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/100/Plotina_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/057/Plotina_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это гидротехническое сооружение жители посёлка Советский ждали пять лет. Так стройка выглядела в середине лета. Река Сундовик была похожа на ручей. Вновь полноводным Сундовик стал благодаря запуску плотины. На реке , в середине прошлого века она была, но только в деревянном исполнении . С годами пришла в негодность и её разобрали. С вопросом строительства новой плотины глава района Николай Беляков не раз обращался в региональный Минэкологии .

Глава администрации Большемурашкинского района Николай Беляков "Передадим сейчас этот объект на баланс сельской администрации. И проблем не будет по содержанию, но естественно следить нужно".

Следить местные жители обещают сообща. Марина Сулеева, сотрудник местного дома культуры, уверяет, ежегодно на реке проводят различные экологические акции. В весеннею распутицу плотина позволит регулировать потоки воды и избежать подтопления двух деревень, а также земель сельскохозяйственного назначения, ниже по течению реки. Только бетона, на её возведение ушло более тысячи кубометров . Строительство обошлось в 30 миллионов рублей.

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров "Финансирование осуществлялось из федерального бюджета и областного бюджета в пропорции 74% - это федеральный бюджет, 26 % - областной бюджет. Безусловно комфорт для жителей он стоит дороже. Этот объект жители ждали давно и наконец всё реализовано"

Плотина выполняет и социальную функцию - мостовой переправы. Прямым автомобильным сообщением она связала посёлок и две близлежащие деревни.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку