В нижегородских больницах проверили медицинские приборы

17:30
7.11.19
0
812
07 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Все приборы, которые есть в наличии в медицинских учреждениях региона работают исправно. В этом убедился Евгений Карпов. Вместе со специалистами центра стандартизации и метрологии он проверил медицинские приборы. Отметим, что эта работа входит в нацпроект «Здравоохранение», одна из задач которого - обеспечение медучреждений качественным оборудованием. О современных методах поверки медицинской техники в репортаже Евгения Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3de/Pribory_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/02c/Pribory_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/877/Pribory_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В кардиоцентре тысячи единиц медоборудования. Есть те, на которых делают различные измерения, и те, на которых следят за поддержанием жизнедеятельности организма.

Антон Максимов, главный врач ГБУЗ Нижегородской области "Специализированная кардиохирургическая клиническая больница": Они требуют поверки, потому что от того, какую цифру покажет прибор, зависит, какая дозировка препарата будет получена пациентом. Если эти цифры не правильные, это может привести к катастрофическим последствиям.

Но приходя даже от производителя, медицинское оборудование может иметь не те характеристики, которые заявлены в паспорте изделия. Тут уже вступают в дело специалисты центра метрологии. Общий алгоритм поверки медицинской техники прост. От медизделия получают выходной сигнал и сравнивают его с тем, что заявлено производителем. Например, это модель печени. Выходной сигнал от УЗИ должен достать до эталонных глубин на калибровочном приборе. Если заявленные параметры совпадают с выходными данными, то прибор получает сертификат соответствия. Для пациентов такая работа проходит не заметно.

Вера Семёнова, главная медицинская сестра ГБУЗ Нижегородской области "Специализированная кардиохирургическая клиническая больница": У нас нет возможности заменить весь парк оборудования , поэтому мы договариваемся таким образом, с метрологами, что они приходят не в один день, а несколько дней подряд. То есть одно оборудование проверили, пошла следующая партия.

Таким образом Алексею Меликову, специалисту регионального центра метрологии, понадобилось две недели, чтобы обойти кардиоцентр и откалибровать все медицинские приборы. Здесь важно отметить, что сама поверка проводится приборами, которые в свою очередь были настроены эталонным поверочным оборудованием.

Алексей Меликов, начальник сектора поверки СИМН ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области":
- Получается так, что сначала нужно проверить эталон, а потом уже с этим эталоном.
- Да. таким образом осуществляется, посредством поверок, калибровок процесс передачи единицы от эталонов государственных первичных, до рабочих средств измерений.

Чем качественнее проводится метрологическая поверка медицинского оборудования, тем в итоге качественнее медицинская техника выполняет возложенные на неё задачи. Ведь ошибочно поставленный диагноз, основывающийся на неверных показаний медприборов, может навредить жизни пациента.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку