Новое оборудование появилось в Нижегородском онкологическом диспансере

21:23
29.10.19
0
3461
29 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Новое оборудование появилось в Нижегородском онкологическом диспансере. Сегодня его показали журналистам. Как изменится качество оказываемой больным помощи, узнала Алена Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c21/Onko_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2c1/Onko_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fe3/Onko_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Этот современный ангиографический комплекс в онкодиспансере ждали несколько лет. С его помощью врач может увидеть артерии диаметром в полмиллиметра и выбрать именно ту, которая питает опухоль, не повредив здоровые ткани.
Роман Дерябин, заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения ГБУЗ НО "Нижегородский областной клинический онкологический диспансер": Данный аппарат позволяет выполнять весь спектр эндоваскулярных вмешательств: к ним относится эмболизация артерий опухоли с целью остановки кровотечения, химоинфузии - введение химопрепарата непосредственно в артерию опухоли.

Ангиограф позволит не только улучшить качество воздействия на опухоль, но и увеличить количество выполняемых операций. Сейчас идет процесс получения санитарно-гигиенических документов, и через пару недель аппарат уже можно будет использовать. К слову, операционные диспансера пополнились и новым высокоточным микроскопом и эндовидеоскопическим комплексом для проведения операций у пациентов с патологией лор-органов.

Уже начались выполнения первых операций с использованием этой техники. Она помогает минимизировать объем оперативного вмешательства пациента, когда это возможно. Т.е. делать операции на лор-органах без разрезов с внешней стороны организма. 

Вся информация выводится на экран монитора с большой разрешающей способностью. Такие же характеристики и у экрана нового аппарата УЗИ. Он позволяет выявить минимальные изменения в тканях и органах пациента, а, значит, обнаружить онкологические заболевания на ранней стадии. Диагностические лаборатории также пополнились высокоточной техникой. Это, например, прибор для фиш-анализа. Он необходим для определения статуса опухоли рака молочной железы, чтобы назначит эффективную терапию.

Вероника Антошина, биолог ГБУЗ НО "Нижегородский областной клинический онкологический диспансер": Определенный тип рака молочной железы, который обладает высокой экспрессией данного гена. И именно в последние годы разработан конкретный препарат для лечения такой опухоли. Если его использовать в другом случае, он будет неэффективен, он эффективен только в конкретном данном случае. И чтобы врач мог использовать этот препарат, необходимо точно поставить диагноз. 

Все аппараты в 1-ом стационаре онкодиспансера закуплены в рамках программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Всего в этом году его пополнили 12 видов оборудования.
Анатолий Володин, заместитель главного врача, руководитель стационара №1 ГБУЗ НО "Нижегородский областной клинический онкологический диспансер": Это оборудование выводит нас на новый уровень оказания помощи нашим пациентам. Помощи, которая направлена на сохранение их жизни, или стабилизацию онкопроцессов с помощью современных методик с использованием этого оборудования. 

Программа модернизации оборудования рассчитана на 4 года. Поэтому до 2023 года и другие стационары пополнятся новым высокотехнологичным оборудованием.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку