Почему нижегородцам мешает прокат самокатов?

10:45
22.09.19
0
2999
22 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Прошло меньше двух месяцев с открытия велошеринга в Нижнем Новгороде, то есть проката велосипедов, а в полиции уже лежат первые заявления о попытках кражи двухколесных. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Марина Толстикова выясняла, что происходит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/590/Samokati_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9d9/Samokati_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a20/Samokati_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
200 велосипедов по всему Нижнему Новгороду. Чтобы стать временным владельцем любого, достаточно скачать приложение, выбрать тариф и разблокировать двухколёсник, отсканировав штрих-код. 
Елена Фокина, жительница Нижнего Новгорода: Удобно, что есть такие прокаты велосипедов. Если у кого нет возможности купить, то, в принципе, можно прийти, покататься.

Местоположение каждого велосипеда отмечено на карте в приложении, что очень удобно как для добросовестных пользователей, так и для злоумышленников. 
Антон Дубовик, администратор сервиса велошеринга в Нижнем Новгороде: Мы не используем паркоматы как таковые, велосипеды стоят, как видите, просто в городе на парковочных точках. Есть блокирующая система. Велосипед издаёт звуковой сигнал, у нас есть служба безопасности, которая реагирует на эти сигналы.

Подобные сигналы не дают покоя жителям улицы Рождественской. Под их окнами расположился ещё один сервис - только уже по прокату самокатов. Днём визг сигнализации не мешает, а вот ночью спать невозможно, сетуют местные жители. Вой сирены, призванный отпугивать злоумышленников, будоражит всю округу.

А вот защитная система велошеринга работает иначе - сигнал приходит сразу на пульт охраны.

Организаторы проката рассказали, что уже не раз были попытки увезти велосипед. Один из таких случаев был зафиксирован в центре города - на улице Большой Покровской.
Анастасия Млявых, старший специалист ОСМИ УМВД России по Нижнему Новгороду: Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции доставили гражданина в районный отдел полиции, где молодой человек пояснил, что хотел покататься на велосипеде, но ему помешало крепление. 

Сейчас уточняется и сумма нанесённого ущерба. Позднее правоохранители примут решение, какое наказание понесет злоумышленник.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку