Онкологическое отделение ждет масштабный ремонт

07:00
17.09.19
0
3773
16 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Онкологическое отделение Нижегородской областной детской больницы на пороге глобального обновления. В середине августа здесь стартовал масштабный капитальный ремонт - он реализуется в рамках нацпроекта "Здравоохранение" . Когда завершатся работы? И какие изменения будут? В сюжете корреспондента программы "Вести-Приволжье" Дарьи Соловьевой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f92/Remont_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9b3/Remont_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3ff/Remont_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Онкологическое отделение в этих помещениях базируется с 1991 года. Иногда велись отдельные работы. Например, в 1993 году провели декоративную отделку стен. Однако такого масштабного капитального ремонта это отделение ещё не видело. Бурная деятельность здесь кипит без перерыва. Отжившая свой век и уже демонтированная отделка соседствует с десятками паллетов новых строительных материалов. В отделении обновятся стены, полы, потолки. Полностью меняется система вентиляции, электропроводка.

Стоимость масштабной реконструкции - 24 с половиной миллиона рублей. Средства пришли из областного бюджета. На эти же деньги закупят новую мебель для маленьких пациентов - кровати, тумбочки, шкафы, поменяют сантехнику и оборудование в "домашней кухне" - помещении для приготовления пищи. Онкоотделение детской больницы рассчитано на 40 мест, но по факту размещают и больше - детей сопровождают родители.

Заведующая отделением детской онкологии ГБУЗ НО "Нижегородская областная детская клиническая больница" Людмила Привалова "Мы и можем предоставить маме дополнительное место, не создавать скученности, можем отсортировать больных со злокачественными новообразованием и плановых, которым еще не поставлен диагноз или нужно хирургическое вмешательство, были хорошие условия, будут - еще лучше!"

На сегодня в отделении числится порядка 30 пациентов. Надежда Турансова вместе с 10-летней дочкой сюда попала три недели назад. Призналась: временные неудобства...не заметила.

Мама пациентк Надежда Турансова "у нас все есть, кормят нормально, условия отличные, туалет есть, помыть есть где ребенка, я ни на что не жалуюсь. Такой ремонт очень нужен, детки живут здесь очень длительное время, а мы живем вместе с ними."

Открытие преображенного отделения планируют прямо к новогодним праздникам - работы должны завершиться в середине декабря.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку