В Приволжской столице прошел Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов "Зеленые святки"

15:12
14.06.11
0
913
День Святой Троицы в Нижнем Новгороде отметили с задором. В Музее архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья прошел VI Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов "Зеленые святки". По традиции, участники из разных городов России собрались в Нижнем Новгороде на Троицын день. Участники гала-концерта представляли традиционную русскую культуру: костюмы, песни, танцы и обряды.


Открыть полностью

За воротами музея – другой мир, в котором живут традициями. Многие из участников праздника сплели венки. Это один из важных обрядов "зеленых святок". Таким образом люди, как и в старину, приветствуют первую зелень и начало летних полевых работ. Символом торжества стала береза. Ветками дерева, в котором скрыта неисчерпаемая жизненная сила, принято было украшать дома и церкви.
В этом году фольклорный фестиваль собрал коллективы из 6 регионов страны. Каждый старается показать свою самобытность. Даже костюмы участники праздника шили сами, ориентируясь на старинные образцы, или попросту достали их из бабушкиных сундуков.
Наталья Столярова, директор Нижегородского государственного областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы: "Коллективы разыскивают в различных уголках России, записывают вековые обряды, расшифровывают песни в том виде, в котором их пели наши бабушки, и воспроизводят. Это не сценические, а аутентичные фольклорные коллективы."
Песни, которые исполняют эти бабушки из села Шандрово Лукояновского района, не отыскать ни в одной дискографии. Их пели столетия назад и передавали из поколения в поколение. Чтобы так петь, необходимо долго учиться.    
Для молодежи, которая интересуется этнографией, этот материал бесценен. Кроме как у коренных деревенских жителей его нигде не найти, поэтому разучивать новые композиции некоторые начинали прямо на фестивале, едва услышав песню.
Как говорят организаторы фестиваля, интерес к фольклору с каждым годом только возрастает. В пользу этого говорит и тот факт, что практически при каждой школе искусств открывается народное фольклорное отделение. Для подрастающего поколения важно сохранить традиции. Участницы таких коллективов признаются, что фестивали делают их моложе на 10 лет.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку