Хорошо или плохо? Городские вороны имеют более высокий уровень холестерина

23:01
28.08.19
0
839
28 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" .Вороны, обитающие в городах, имеют более высокий уровень холестерина в крови, чем из сельские сородичи, выяснили исследователи из Гамильтонского колледжа в США. Всё дело в том, что первые питаются остатками калорийной пищи, которую можно найти на городских свалках. Но так ли плох для них повышенный уровень холестерина? Об этом сообщает Вести.Наука.


Открыть полностью
Холестерин, напомним, является органическим соединением, которое вырабатывается самим организмом, а также поступает в него с пищей.

Известно, что его повышенный уровень может привести к развитию рака толстой кишки, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Но это у людей. А вот как его избыток в крови сказывается на здоровье воронов, исследователям было известно довольно мало.

Выяснить, как городская жизнь влияет на здоровье воронов вида Corvus brachyrhynchos, решила исследовательница Андреа Таунсенд (Andrea Townsend) и её коллеги из Гамильтонского колледжа. Команда учёных также захотела узнать, как влияет появление чизбургеров в рационе сельских птиц на их здоровье.

Отметим, что вороны выживают в том числе за счёт пищи, найденной на свалках и в мусорных баках. Городские птицы нередко находят там остатки фастфуда, который, как известно, способен влиять на уровень холестерина в крови.

Сначала учёные проанализировали кровь 140 птенцов, которые обитали в сельской местности, в пригородных и городских районах.

Как и ожидалось, уровень холестерина в крови воронов, которые обитали в городской среде, был выше, чем у остальных.

Затем специалисты стали кормить воронов в сельской местности чизбургерами, а птицы делились этой пищей со своими птенцами.

Когда исследователи сравнили уровень холестерина и показатели выживаемости пернатых, поедающих чизбургеры, с данными птенцов, которым фастфуд не доставался, выяснилось, что уровень холестерина был выше у первых, но он не оказал заметного влияния на продолжительность жизни птиц.

Данные первых трёх лет жизни городских воронов указывают на то, что они живут намного меньше своих сородичей, обитающих в сельской местности. Но виноват в этом не холестерин, а столкновения с машинами и различные заболевания.

Кроме того, некоторые пернатые, казалось, находились в лучшем состоянии и были крупней, чем птицы, которых не кормили чизбургерами.

Но всё же Таунсенд не рекомендует угощать воронов фастфудом.

"Мы знаем, что избыточный холестерин приводит к возникновению заболеваний у людей, но мы не знаем, какой уровень будет чрезмерным для птиц. Также возможно, что повышенный уровень холестерина имеет негативные последствия, но они проявятся позднее", – заключает исследовательница.

Научная статья по итогам исследования опубликована в издании The Condor: Ornithological Applications.


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку