Сараи в Ленинском районе: снести нельзя оставить

14:25
17.07.19
0
1041
17 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Старые, аварийные сараи на улице Новикова Прибоя. Конструкции двухэтажные, настолько ветхие, что обрушение может произойти в любой момент. А рядом гуляют дети, для которых старые сараи - манящее приключение. Местные жители бьют тревогу. Но владельцы опасных конструкций против сноса. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Бояринова познакомилась и с теми и с другими.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a3b/Sarai_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e76/Sarai_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0b8/Sarai_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сколько лет деревянным двухэтажным сараям никто уже не помнит, многие переехали позже их постройки. Пока район не газифицировали, строения использовали для хранения дров, позже владельцы стали хранить в них припасы и вещи. Сейчас ими пользуются всего несколько человек и сараи превратились в настоящие развалины.
Яна Камайданова, жительница дома №7 по улице Гурьевской: "Они могут рухнуть, могут загореться и загорятся наши дома, могут пострадать дети, у нас соседи с детьми, они уже горели".

Место давно стало пристанищем для асоциальных личностей, говорят обеспокоенные жители: "тихо скромно и никто не видит", об этом свидетельствует и мусор вокруг построек. У этих сараев часто встречают детей, родители переживают, что в случае обрушения, их придётся доставать из-под обломков, несколько месяцев назад такое ЧП уже произошло в Ленинском районе на бульваре Заречный. С владелицей одного из сараев мы пообщались, документов на постройку у нее нет и не было.
Галина Киреева, владелица сарая на улице Новикова-Прибоя: "Вот остался кусочек сараев, которыми мы пользуемся, вот эту часть и вот ту, да они все падают, их можно снести бы, у нас у всех погреба, соленья, варенья, овощи с осени запасаем. Я, не готова взять ответственность за всех, за все сараи. (За свой готовы?) За свой, да".

Мы позвали Галину в огород, за сараи. Обратная сторона постройки шокировала ее хозяйку.
- Вы остаетесь при своем мнении?
- Нет, это вообще полное безобразие, это нужно обязательно все убирать. 

Постройки могут лопнуть как мыльный пузырь, отчего пострадают не только грядки, но и жилые дома, а при возгорании сараев огонь быстро перейдет на них, считает Виталий Бектяскин, а у него трое детей - мешок картошки не стоит их жизней.
Виталий Бектяскин, житель дома по улице Гурьевской: "Тут бегают они постоянно, приходят у нас тоже там, ягодки собирают, так вот упадет все это, и все, смерть".

Ульяна Бектяскина, жительница дома по улице Новикова Прибоя:
- Часто приходится пробегать под такой вот громадой?
- Да.
- И как тебе?
- Страшно.

В администрацию района жители обращаются на протяжении пяти лет и только год назад сараи признали аварийными, по словам жителей, на их вопрос о сносе, только обещания. Нам же сообщили, что после инцидента с детьми в Ленинском районе на снос построек по двум адресам выделили миллион рублей, еще на миллион готовится документация на снос сараев по улице Снежной и Дачной. По работам на Новикова-Прибоя в департамент только направили письмо о выделении шестисот тысяч рублей. Успеют ли снести постройки до их обрушения?
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку