Осторожно, мошенники! Листовки, похожие на коммунальные квитанции, приходят нижегородцам

09:15
13.07.19
0
867
13 июля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Осторожно, мошенники! Вот такие листовки, очень похожие на коммунальные квитанции, начали приходить нижегородцам. На этой неделе одну из них нам принесли жители прямо на телецентр. Поэтому мы и решили сразу разобраться - листовки только лишь похожи на платежки, но не более. Давайте разберемся.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/572/Plategzki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/22c/Plategzki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fda/Plategzki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Всё выглядит вполне официально, это и сбивает с толку. Название организации. Ниже куар-код, вводя который, предполагается, что пользователь должен попасть на официальный сайт организации. По факту же никакого сайта нет, а в куар-коде зашифровано всего лишь название. И это уже настораживает.

Далее следуют - по сути - угрозы, как у коллекторов, о начислении платы за потребление по общему нормативу. В листовке заверяют, это произойдет, если вы не пройдете обязательную метрологическую поверку приборов учета. Угрозы подкрепляются ссылками на федеральный закон и постановление правительства. 
На самом деле сроки поверки, согласно закону, регламентируются. Приборы учета расхода горячей воды рекомендовано поверять раз в 4 года, холодной же - 1 раз в 6 лет. 
Но больше всего пугают начисления, таблица с которыми схожа с оригинальной платежкой, правда откуда взялись сами цифры - объяснения нет. Мы проверили организацию и обнаружили, что подобные листовки приходят не только жителям в Нижнем Новгороде, все они один в один повторяют друг друга. Орудует организация во всех городах России. Поэтому если вы обнаружили такую псевдоплатежку в своем почтовом ящике, не стоит спешить оплачивать счет и связываться со злоумышленниками, лучше проверить информацию, например в домоуправляющей компании или водоканале. Если же вам всё-таки пытаются навязать услугу, рекомендуем обратиться в полицию

Plategzki0030000.jpeg  Plategzki002]0000.jpeg
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку