В нижегородских школах прошла учебная эвакуация

15:30
1.09.11
0
1084
Для некоторых нижегородских школьников День знаний начался с эвакуации. Впрочем, у родителей не было повода для волнений: эвакуация была учебная. В рамках "Урока безопасности" инспектора Госпожнадзора на практике, а затем и в теории объясняли детям, как вести себя в случаях возникновения пожара. Как проходила эвакуация в Советском районе?


Открыть полностью
Сигнал тревоги как гром среди ясного неба. Нарядные школьники с классными руководителями стремительно, но без суеты стройными рядами покидают учебные классы. В эвакуации главное - оперативность и собранность. Однако готовым надо быть ко всему.
Александр Зайцев, начальник отдела Государственного пожарного надзора по Советскому району Нижнего Новгорода: "Была дана условная команда о загорании в одном из кабинетов в образовательном учреждении. По сценарию данной эвакуации, двоих детей не удалось эвакуировать в ходе практической эвакуации."
По легенде, запертыми в кольце огня оказались 2 школьницы. Пожарные рукава молниеносно разворачиваются, и огнеборцы бегут детям навыручку. В запасе есть всего несколько минут, чтобы спасти девочек из ловушки.
После полученного адреналина, пусть и учебного, инспектора Госпожнадзора прочитали детям лекцию, что делать во время пожара и чего нельзя делать, чтобы он начался. По словам руководства школы, именно сочетание практики и теории наиболее действенно.
Галина Малых, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ СОШ №187 г.Нижнего Новгорода: "Если возникнет настоящий пожар важно, чтобы все действия были заранее отработаны."
Тренировочные эвакуации традиционно проводятся каждый год в сентябре. Поэтому до 10 сентября у каждого нижегородского школьника будет возможность освоить эти жизненно важные правила выживания.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку