Будущее Шуховской башни

16:56
21.06.19
0
1119
21 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Вчера, 20 июня, на территории около Шуховской башни ученые, градостроители, градозащитники, журналисты, экскурсоводы из Дзержинска, Нижнего Новгорода и Москвы обсудили план развития территории башни - объекта культурного наследия федерального значения. Организатором мероприятия стала администрация городского округа Дзержинск. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.


Открыть полностью
Все эксперты были едины во мнении, что Шуховская башня в Дзержинске – это действительно уникальный объект - с точки зрения и культурной, и исторической, и инженерной. Это важное наследие всей Нижегородской области, а для Дзержинска - это самая перспективная точка роста для создания туристского кластера.

Первой задачей для развития территории единогласно был определен поиск финансирования на проведение обследования башни и, если понадобится, на ее реставрацию и охранные мероприятия. Также одна из первоочередных задач – создание инфраструктуры – в частности, строительство дороги.

"Место замечательное - сосны, река, пляж, виды просто захватывающие, но для тех, кто преодолеет путь к башне, нет даже минимальной инфраструктуры. Необходимо ее создать", - отметила заместитель главы администрации Наталья Суханова.

Также многие из экспертов поддержали мысль о культурно-образовательном детско-молодежном комплексе. Центром комплекса могут стать учреждения в Дзержинске, а у башни расположится выездная площадка для проведения конференций, форумов и слетов.

На выездном совещании было отмечено, что к развитию территорий планируется привлечь средства инвесторов.

Справка: Шуховская башня - единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки (московская Шуховская башня была телевизионной). 3 декабря Шуховская башня на Оке отнесена к объектам культурного наследия федерального значения.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку