Сормовичи стеснены рельсами

13:08
16.05.19
0
1325
16 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). 25 тысяч нижегородцев проживает на территории, откуда выехать можно только через железнодорожные переезды. Речь о седьмом микрорайоне Сормова. По инициативе одного из жителей района в интернете появилась петиция. На что пожаловались нижегородцы, узнала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6cb/Relsy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/54e/Relsy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/00e/Relsy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Утром у меня пробка прямо из подъезда: чтобы проехать 500 метров, понадобится 30 минут"

Автомобильные потоки с трех магистралей Сормова сливаются в одну полосу и упираются в этот железнодорожный переезд на улице Коновалова. По этим путям не ездят пассажирские электрички, так как рельсы ведут на склад и, судя по всему, используются редко. Поэтому здесь дорожная обстановка еще не самая напряженная.

Сложнее ситуация на улице Циолковского. Там движение поездов более оживленное. А вот движение автомобилей особенно в часы пик надолго замирает.
Алексей Антонов живет в Сормове уже 40 лет. Он стал инициатором создания петиции в интернете - коллективного обращения к администрации Нижнего Новгорода по проблеме "зажатости" переездами. Меньше чем за двое суток петицию поддержали около двух тысяч человек: почти каждый десятый житель 7-го микрорайона.

Алексей Антонов, житель пр. Кораблестроителей: "Если будет поддержка массовая людей... то больше вероятности, что дело сдвинется с мертвой точки".

Петицию помогли составить в Центре помощи автомобилистам. Она содержит четыре предложения по разгрузке проблемных участков.
Сергей Кузин, руководитель НРОО ЗПП "Центр помощи автомобилистам": "Размещение расписания электричек на сайте администрации... Это не требует затрат и несложно. С более серьезными затратами связано расширение дорог и разведение автомобильного и железнодорожного транспорта по высоте".

В администрации города о петиции уже знают. Более того, путепровод на улице Циолковского есть в генеральном плане развития города. Только средств на него в гоодском бюджете нет.
Роман Колосов, заместитель главы Нижнего Новгорода: "Бюджет администрации не потянет строительство виадука... необходимо привлечение федеральных денег. Перспективы есть, Панов занимается по развязке Циолковского"

Несколько крупных инфраструктурных проектов за счет федерального бюджета приурочены к 800-летию Нижнего Новгорода. У сормовичей есть шанс получить долгожданную развязку как подарок к юбилею города.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку