В Нижнем Новгороде отмечены первые случаи заражения домашних питомцев пироплазмозом

05:15
26.04.19
0
1215
26 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Ветеринары бьют тревогу. В Нижнем Новгороде отмечены первые случаи заражения питомцев пироплазмозом. Переносчиками заболевания являются клещи. Уже известно о трёх эпизодах присасывания смертоносного паразита. Как избежать заражения - выяснила корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Бояринова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/96a/Veterinary_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/953/Veterinary_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a9f/Veterinary_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Пироплазмоз - сезонное заболевание животных. Им заразится они могут с ранней весны и до поздней осени. Если не начать лечить своевременно домашнего питомеца, он может погибнуть всего за 5 дней.
Начальник станции по борьбе с болезнями животных Нижегородского района ГБУ НО "Госветуправление ГО г. Н.Новгород" Людмила Лёвкина: "В первый день много пьет, потому что температура под 40 градусов. В 60% случаев люди обычно не находят клеща. У этого самоеда - со здоровьем все в порядке. Хозяйка проверяет его в ветклинике ежемесячно. Нужно смотреть ушки, шейку, под лапками."
Профилактику болезни стоит проводить за неделю до сезонного потепления, отмечают специалисты. Сразу двух клещей обнаружили у приведенного в ветклинику алабая. 
Эта банка с трофейными насекомыми за этот год. 
У укушенной собаки берут мазок и исследуют его на наличие пироплазмов в крови, их количество влияет на степень тяжести заболевания. Юрий Головлёв - кинолог, с 20-летним стажем, занимается немецкими овчарками - его четвероногий друг - четырехлетний Уругвай здоров - о пироплазмозе его хозяин знает.
После каждой прогулки, предупреждают ветеринары,не стоит забывать осмотреть собаку на наличие клещей и при малейшем подозрении обратиться в ветклинику.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку