Глава КНР приезжает в Россию Николай Яковлев

10:14
26.03.07
0
1056
Глава КНР Ху Цзиньтао приезжает в Россию. Вместе с Владимиром Путиным он откроет Год Китая в России.  Это будет грандиозный фестиваль китайской культуры, который  охватит более 30 российских городов. Подобное не происходило даже в советские времена, в период самого пика наших дружественных отношений с КНР, отмечают в Роскультуре. Ознаменует открытие Года Китая гала-концерт, названный организаторами "Симфония весны", в зале Государственного Кремлевского дворца.  Как раз на нем и будут присутствовать главы двух государств.


Открыть полностью
Еда палочками, фэн-шуй, китайский Новый год, ушу и Шаолиньский монастырь - вот перечень китайских обычаев и традиций, знакомых каждому россиянину. В этом году количество часто употребляемых китайских слов в русском языке может значительно вырасти, а программа специальных мероприятий поможет россиянам узнать об особенностях одной из древнейших на земле культур.
2007-й в России объявлен Годом Китая. Торжественная церемония открытия состоится сегодня в Кремлевском дворце. Сцена и зрительный зал готовы к встрече большой китайской делегации, возглавит которую председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.
"В этом году в рамках Года Китая в России мы проведем примерно 200 мероприятий, которые охватывают политическую, экономическую, научно-техническую, гуманитарную и другие сферы", - заявил Ху Цзиньтао.
Это интервью представителям российской прессы руководитель Китая дал накануне своего визита в Москву. Прошлый год прошел здесь под знаком России. Результатом остались довольны обе стороны. За 12 месяцев в Поднебесной прошло более 300 выставок, концертов, общественных и экономических форумов. По итогам 2006 года Китай стал четвертым крупнейшим торгово-экономическим партнером России с годовым товарооборотом около 30 миллиардов долларов.
Программа сотрудничества двух стран на 2007 год предполагает, например,  совместное освоение космоса. Посадка беспилотного космического корабля на Луне должна произойти в ближайшие два-три года. Крупные проекты в области энергетики предполагают строительство нефте- и газопроводов, соединяющих Россию со своим юго-восточным соседом.
Если наша страна только начинает строительство технопарков, то в Китае их уже пятьдесят три, и этот международный опыт будет тщательно изучен. Также планируется заключение ряда договоров между частными предприятиями.
"Многие китайские предприятия проявляют заинтересованность в сотрудничестве с Россией в таких сферах, как бытовая электроника, производство и сборка автомобилей, строительство инфраструктуры, создание особых экономических зон", - подчеркнул глава КНР.
Объединяет две страны и близкая позиция по многим международным проблемам. Министерство иностранных дел России уже выразило надежду, что тесное сотрудничество наших стран поможет найти наиболее эффективные пути преодоления затянувшихся конфликтов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку