Участки для многодетных семей в Кстовском районе не подключены к воде и газу

09:15
16.07.15
0
5539
Награда как испытание. Участки для многодетных семей в Кстовском районе за 3 года так и не оборудовали положенными по закону водой и газом. Люди вынуждены собирать дождевую воду, постоянно преодолевать бездорожье, заказывать строительную технику втридорога и отмечать новоселье в холодном доме, хотя газовая труба проходит в 50 метрах от жилья, водовод - в 10.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e19/anons_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c20/anons_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/580/anons_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Тепло, вода и дорога к земле для многодетных семей гарантированы законом, но в Безводном обещанного ждут уже три года. Семья Трубниковых продала городскую квартиру, теперь живет здесь. Энтузиазм греет душу, но не спасет от холодов. Газовая труба - в 60 метрах от участка, подключаться к ней запрещено.

НАТАЛЬЯ ТРУБНИКОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ: "Газ обещают, может быть, к концу года, а до этого времени мы как, на костре будем руки греть?".

Семья Бахаревых вспомнила опыт предков. Водой обеспечивают себя по старинному методу, но с современыми технологиями. Люди живут милостью Божьей: собирают дождевую воду, канистры для питья наполняют в святом источнике в 1,5 километрах от дома. Хотя водопровод "закопали" здесь еще осенью.

ВАДИМ ТРУБНИКОВ, МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ: "Мы пытались подключиться к нему, на что нам ответили, что мощностей не хватает на подключение всех участков, станция не той мощности. Все надо переделывать, и когда это будет, никто не решил".

Безводное оказалось еще и бездорожным, и это главное препятствие на пути строительства. Отсутствие дороги делает каждый рейс строительной техники дороже в разы, из-за этого растет и суммарная стоимость дома. Поэтому многие семьи вынуждены отказыватьс я от участков, вот, например, один из брошенных. Большинство грузовиков боятся сюда ехать, местные уже привыкли. Сейчас дорога хорошая: дождей не было уже 1,5 дня.

ЛЕОНИД КОРМУШКИН, МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ, ЖИТЕЛЬ Д.№31 ПО УЛ.ЦВЕТОЧНАЯ С.БЕЗВОДНОЕ: "Оставляем на асфальте, а дальше идем, ни с этой стороны не пройдешь, ни с той, пешком через поле тропинкой. Дорогу обещали сделать сначала в 2013 году, потом в 2014, потом в этом обещали, говорили, что в середине июля начнут".

В администарции района утверждают, все будет к ноябрю. Деньги выделены только сейчас, начата процедура конкурса подрядчиков. К воде можно подключиться хоть сегодня, просто забыли об этом сообщить людям.

АЛЕКСАНДР ЛАВШУК, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КСТОВСКОГО РАЙОНА: "Было совещание на прошлой неделе, городской "Водоканал" сказал, никаких проблем нет, они ставят дополнительный насос, который входил в документацию, и проблем с водой не будет. Мы получили техническое условия на подключение 75 домов, как будет экспертиза, мы в течение месяца, полутора, газ протащим".

Асфальтовую дорогу начнут строить через 10 дней. Всего в регионе многодетным семьям выделено 2725 участков, коммуникации есть лишь у половины. К остальным землям все блага цивилизации обязаны провести местные власти. За свой счет, так что 3 года - могут оказаться лишь началом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку