Екатерина Корнилова, корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Именно в этом домике, по адресу почтовый съезд 21, прошли ранние годы будущего писателя Максима Горького. События, которые он пережил, легли в основу первых 4-х глав знаменитой повести "Детство", так, например, здесь рассказывала бабушка, танцевал цыганенок и была устроена красильная мастерская Василия Каширина.
Сегодня на территории "Домика Каширина" можно познакомиться с Детством Горького в буквальном смысле. Внутри все так, как было в конце 19 века. Каждый гость переносится в мир маленького Алексея Пешкова. А на столе лежит та самая повесть, но только на башкирском языке. Эта книга - перевод современницы Горького - Зайнаб Абдулловны Биишевой. В 30-е годы 20-го века она работала в редакции журнала "Пионер", стала одной из лучших писательниц Башкирской Республики.
Наталья Крашенинникова, Заведующая филиалом Музей детства А.М.Горького "Домик Каширина": В своих воспоминаниях она сообщала, что Горький оказал на нее особое влияние, его творчество. И его биография, особенно его детство, был близок ей. Она тоже рано осиротела: в 3 года лишилась матери, в 11 лет потеряла отца.
Всего в государственном музее Горького сегодня хранится коллекция из более чем 100 книг - переводов повести "Детство" на разные языки мира, 22 книги - произведение на языках народов России. 6 сентября, экспонатом уникальной выставки была «Бералла» – издание на чеченском. В этот день Чеченская Республика отмечала главный государственный праздник региона.
Наталья Крашенинникова, Заведующая филиалом Музей детства А.М.Горького "Домик Каширина": Повесть детства Максима Горького, как сказал армянский писатель, переводчик Ширванзаде, что книга Горького "Детство" - это символ не только русского народа, это символ всех народов мира.
Всю коллекцию переводов сотрудники музея представят 4 ноября в День народного единства. Вход в Домик Каширина будет бесплатным.
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAКС
Подписывайтесь и на наш Rutube и ВКонтакте
15 октября 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Уникальную коллекцию книг повести «Детство» Горького на языках разных народов можно увидеть в Домике Каширина
19:07
15.10.26
0
В Домике Каширина в День Республики Башкортостан посетителям представили книгу на башкирском языке под названием «Бала сак». Проект "Выставка одного предмета" реализуется в течение всего года и посвящен Году единства народов России. Сколько всего переводов повести хранится в коллекции музея? Расскажет Екатерина Корнилова.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: