Тыл - фронту: В Краснобаковском округе работает объединение "Патриоты тыла"

19:07
19.03.24
0
529
Герои тыла. По всей Нижегородской области в помощь фронту созданы настоящие волонтерские артели - полностью на общественных началах. Одно из таких объединений - "Патриоты тыла" - работает в Краснобаковском округе. Подробнее - Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/691/apguk9m5tvhbv10zol2prfa5h9ciirp7/patrioty_tyla_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ea0/1ng4lwl6bbg3y3eymzu0xmqzhakejg2f/patrioty_tyla_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/069/6t0258bwfkwo2vknzkqlkgnzc3b9s0ob/patrioty_tyla_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В рядах краснобаковских "Патриотов тыла" Светлана Цыганова - с самого начала, уже год. Начинала с пошива нижнего белья для госпиталя. Сейчас Светлана первой среди местных швей осваивает новые образцы изделий для фронта, чтобы потом обучать остальных, и кроит заготовки для других портних. За шитьем и кроем проводит иногда по 8 часов в день - целую рабочую смену.     

Светлана Цыганова трудится дома. Некоторые волонтеры - а это, в основном, женщины - собираются в домах культуры. Там теперь тоже есть швейные машинки, подаренные спонсорами, и другое необходимое оборудование. Женские руки сети плетут - маскировочные. Краснобаковские волонтеры участвуют в общероссийском проекте "Народная сеть". 

Еще два направления работы "Патриотов тыла" тоже связаны с маскировкой - это вот такая несъемная защита-"невидимка" для боевой техники и нашлемники. Их здешние умелицы изготавливают 12 расцветок - для разных сезонов и местности. Используют и специальные ткани, и природный материал - липовое лыко.  

Готовую продукцию краснобаковцы передают нижегородцам, "Цеху 52", а те уже отправляют или отвозят помощь в зону спецоперации. Помимо этого, снабжают и бойцов-земляков, кто обращается, и волонтеров - у многих женщин родные на фронте.   

Сейчас в волонтерском объединении "Патриоты тыла" - больше ста человек.  

За год краснобаковские героини тыла изготовили больше трех тысяч трусов, около трехсот нашлемников, десятки масксетей. Темпов не снижают, только меняют изделия по сезону - весной вместо теплых кофт и шапок взялись за шитье плащ-палаток.              

19 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку