Как в Мининском университете обучают продюсеров теле и радиопрограмм?

17:36
12.12.23
0
498
В Мининском университете прошёл День открытых дверей. Для ГТРК Нижний Новгород это событие знаковое. В 2024 году будет ровно 10 лет, как на базе педагогического ВУЗа, обучают продюсеров теле и радиопрограмм. Евгений Карпов о том, что уже сделано и как будет развиваться это направление.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b8e/491ssmf4kkf7wd6oyrtvz0nml6srnsf9/prodyusery_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/08e/jywoky035och0jkzsp04ukpcjfnz2kx4/prodyusery_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fb6/bmemtsv4276tym4sys7n1wxuh5rj5zjs/prodyusery_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На протяжении 10 лет ГТРК Нижний Новгород совместно с Мининским университетом ведут подготовку специалистов в области организации и управления для предприятий, работающих в аудиовизуальной сфере: телерадиовещание, рекламный бизнес, мультимедиа.

Виктор Сдобняков, Ректор Мининского Университета: У нас уникальная программа, которая сделана с ВГТРК ГТРК Нижний Новгород, потому что преподают не просто теоретики, а те, кто реально делает контент, кто это хорошо понимает.

Программа разработана для тех, кто хочет реализовывать проекты в области радио и телевидения. Основы продюсирования и медиапланирования, технологии создания медиапродукта и особенности телерадио менеджмента. Именно эти поначалу не совсем понятные значения слов и привлекают абитуриентов.

Иван Костригин, Студент 1-ого курса ФДИИМТ по направлению продюсер телевизионных и радиопрограмм: Мне в целом очень близка творческая деятельность. Продюсер - это про творчество в первую очередь.

За 10 лет, которые это направление существует в образовательной линейке региона, состоялось 5 выпусков. В 2014 году начинали, что называется нуля. Теперь это и преподавательский состав - выдающиеся профессионалы, работающие на ведущих телеканалах и радиостанциях. И, конечно, гармоничное сочетание теории и практики. 

Назарий Зеленый, Директор филиала ВГТРК "ГТРК "Нижний Новгород": В этом году, развивая базовую кафедру создан центр практической подготовки продюсерства в рамках факультета дизайна и он создан, как раз для того, чтобы развивать эту программу и наполнять её дополнительными направлениями подготовки, что мы сейчас с Мининским университетом обсуждаем.

Тимофей Кириллов, Студент 1-ого курса ФДИИМТ по направлению продюсер телевизионных и радиопрограмм: На направлении продюсерство мы можем изучить всё достаточно досконально, чтобы пойти в любую сферу, в которую мы захотим, потому что это связано и с креативными элементами, так это элементы менеджмента. Соответственно мы можем пойти в любую творческую сферу и там найти себя.

За время обучения слушатели создают собственные телевизионные и радиопрограммы, которые и являются их пропуском в мир медиа.

12 декабря 2023 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку