Самая юная рекордсменка по плаванию в России живет в Нижнем Новгороде

15:02
19.07.23
0
952
Самая юная рекордсменка по плаванию в России живет в Нижнем Новгороде. Дарья Пудочкина в четыре года уже не раз била мировые рекорды. Как девочка попала в спорт? С юной спортсменкой встретилась Марина Ревягина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fa5/va38u5z659rj6mve9a2fac4ik9ze20g9/plovchikha_darya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/415/iu73nlp4u3mrpezwb6porzqytikv6rxp/plovchikha_darya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2ec/juup3wgu9ze0698gpcn4a6hqzl55zdiz/plovchikha_darya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Кролем и на спине - пока юная рекордсменка владеет только двумя стилями плавания. В силу возраста. Но маленькая Даша уже доказала, что способна покорять вершины - дважды поставила рекорд мира и еще раз - России. 

Дарья Пудочкина, Трехкратная рекордсменка России и двукратная рекордсменка мира по плаванию: Когда я прихожу на тренировку я сначала разминку делаю, потом с доской пять секунд, потом уже четыре в бассейне. Потом уже без доски, на спине.

В спорт девочка пришла, что бы поднять иммунитет. Да и старшая сестра - тоже пловчиха - показала хороший пример.

Ирина Пудочкина, Мама Дарьи, трехкратной рекордсменки России и двукратной рекордсменки мира по плаванию: Когда мы пришли на занятие Даше было чуть меньше, чем три с половиной года. И, соответственно, плавать она не умела. И её нарядили в такой вот пояс. Это устройство в котором она просто привыкала плавать. И с каждой тренировкой количество кубиков становилось меньше. Спустя полтора месяца занятий тренерам сказал, что все - она готова плыть самостоятельно.

И Даша поплыла к своим достижениям. Спустя три с небольшим месяца поставила свой первый мировой рекорд - 25 метров за 56 секунд. Следом еще два - сначала покорила 100 метровку будучи самой юной спортсменкой в мире, а потом и все 200 метров - это уже рекорд России. 

На тот момент ей было всего три года, четыре девочке исполнилось совсем недавно. И не смотря на высокие результаты она все еще ребенок. Любит играть с куклами - в перерывах между заплывами.

Дарья Пудочкина, Трехкратная рекордсменка России и двукратная рекордсменка Мира по плаванию: Она сама плавает. И я ей ручки раскручиваю.

Кстати, куклу-пловчиху зовут Анастасией Игоревной - Даша сама дала ей это имя. В честь тренера.

Анастасия Савина, Фитнес-инструктор водных программ категории мастер-тренер: Ни на что мы не нацелены. Мы просто учимся плавать. В силу её возраста, она еще малышка совсем, четыре года. Мы учимся плавать немножко в игровой форме. Что будет дальше - жизнь покажет. Может быть она станет какой-то чемпионкой.

К слову, о чемпионстве. Девочка не раз участвовала и побеждала во внутренних соревнованиях своего клуба. А сейчас на утверждении еще один - четвертый рекорд - 200 метров - на время. 

19 июля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку