День славянской письменности и культуры отметили в Нижнем Новгороде сразу на нескольких площадках

18:26
25.05.23
0
913
День славянской письменности и культуры отметили в приволжской столице сразу на нескольких площадках. Этот праздник ежегодно отмечают в России в день памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки. В славянскую культуру погрузилась Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f73/w5pweaf167pptcyylpuz20ue2j5lu24m/den_slavyanskoy_pismennosti_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cdb/kmpg1njcxbvrpi64bvw5w995tor3wmu3/den_slavyanskoy_pismennosti_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/444/r7b33k1vc9yh5y3r5v0x9qn0ibbb45dz/den_slavyanskoy_pismennosti_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Нижегородская филармония превратилась в центр славянской культуры, причем не только музыкальной, но и литературной. Вот во время мастер-класса по чистописанию участницы вспоминают советские школьные годы, и руки ловко справляются с перьями и чернилами. А у кого-то есть и профессиональный навык, как у Светланы Сизовой. Раньше она  пером чертила всю архитектурную документацию. 
 
Татьяна Сизова, Участница мастер-класса «Урок чистописания»: Я считаю, как маленькое произведение искусства. Ведь если брать старинные, вот я в архивах сидела, метрики. Вот так выписывают все - через века!

Считается, что именно перьевое письмо ставило детям хороший почерк. Умение изящно выводить буквы и чувствовать перо. Славянская письменность возникла в 863 году. Братья Кирилл и Мефодий сОздали основу современной кириллицы. Помимо кириллической азбуки, была ещё глаголица. Какая из них появилась раньше - до сих пор спорят исследователи. Обе существовали в 9-10-м веках, почти совпадают по буквам. В первую очередь, на славянский язык перевели важнейшие церковные книги и молитвы. 

На выставке "Свет дневной - есть слово книжное" представили факсимильные издания известнейших древнерусских рукописей. Копия "Остромирова Евангелия" 1883 года распространялась по учебным заведениям России и считалась основной хрестоматией по старо-славянскому языку. Нижегородцам не только рассказали о рукописных книгах кириллической традиции, но и провели мастер-класс по их оформлению. Участники узнали, какие были распространены бУквицы в византийской и славянской традициях. Это большие изобразительные буквенные элементы, предваряющие текст. 
 
Алла Орлова, Библиотекарь 1 категории отдела редких книг и рукописей НГОУНБ им. В.И. Ленина: В оформлении буквиц мог быть использован самый разнообразный орнамент. Это мог быть орнамент растительного стиля. Также антропоморфный, т е с изображением людей. А также зооморфный, т е с изображением животных. Ну и большой интерес также представляет чудовищный стиль. Это буквицы с изображением чудовищ.
 
Андрей Попов, Заместитель министра культуры Нижегородской области: Сегодня маленький юбилей дня славянской письменности и культуры в Российской Федерации. + Сегодня в рамках празднования этого замечательного события мы организовали некий туристический маршрут.

В зале филармонии хоровые коллективы исполнили сочинения Рахманинова, Чайковского, патриотические и народные песни. 

25 мая 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку