Более 100 студентов из 24 команд Приволжья соревновались в оказании первой помощи

21:23
27.04.23
0
866
Психология на грани. Нижний принимает очень нужный  конкурс. Участники соревнуются в оказании первой помощи, в том числе - психологической! Испытание прошли более 100 студентов из 24 команд Приволжья. Какие задания им пришлось выполнять? Увидел Сергей Багдасарян.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6da/bomvuhfwn1n36m7b95v7r1155xriqebx/pervaya_pomoshch_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/cb2/h2nmkgtxqsaqi7x8zmbq22zmon3rxq6u/pervaya_pomoshch_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5d4/jno1nujg0i06xusoghy4kqtqdxylrewm/pervaya_pomoshch_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Шок, стресс, раны и гематомы постановочные, оказание помощи - настоящее! В отборочном туре "Человеческого фактора" студенты соревнуются в 3-х этапах: теоретическом, практическом и конкурсе капитанов. Сейчас команда "Спасатели" из Саратовской области оказывает первую помощь в рамках практического задания. 

Илья Орешкин, капитан команды "Спасатели" Саратовской области: Мы обнаружили пострадавших и оказывали им помощь. У первого пострадавшего была обнаружена травма шеи с инородным предметом, попал дротик, а у второго был перелом лодыжки кровотечение из кисти. Мы накладывали давящие повязки и оказывали им первую медицинскую помощь доврачебную. Потом передавали бригаде скорой помощи.

Проект - инициатива МЧС России. Они же работают с участниками напрямую - проводят разбор полетов.

В заключении выступают лидеры команд. Они оказывают первую помощь и психологическую поддержку потерпевшему. Максим Шахтин представляет коллектив молодых специалистов из Удмуртской республики. В недалеком будущем Максим - поисковый спасатель.

Максим Шахтин, капитан команды "Котики" Удмуртской Республики: Я учусь на спасателя, то есть инженера по охране труда дополнительно. И мне было очень интересно поучаствовать в данном мероприятии, поработать с профессионалами, то есть с психологами, с медиками, сотрудниками МЧС и также поконкурировать с другими студентами медицинских учреждений и спасателей.

Наталья Елизарова, Начальник Приволжского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России: Это соревнование направлено на обучение молодежи навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки и на продвижение знаний об этом среди населения.

Уже в мае победители отборочного этапа "Мыслители" Кировской области и Нижегородские "Вверх" будут защищать честь Приволжского федерального округа на Всероссийских соревнованиях "Человеческий фактор" 2023 - в Москве. 

27 апреля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку