На берегу Борзовки скоро появится зона отдыха: Каким будет новое общественное пространство?

08:36
28.04.23
0
616
На берегу Борзовки скоро появится зона отдыха. А пока речку, которую в народе прозвали "вонючкой" за характерный  запах канализации, капитально чистят. Какой фронт работ предстоит? Когда их завершат? И каким будет новое общественное пространство? Узнала Марина Ревягина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f0b/bfxkt3w19prbqnw99y79yq56wgf5znhk/borzovka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/795/9roc2353ieas4qcmmkhrcxaawsuimhdr/borzovka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2f8/2t7hau8o9rqtnmhcibyh70xgfmhw1tuh/borzovka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
4 километра в Ленинском районе и 200 метров в Автозаводском - работы по очистке идут на протяжении всей реки. Убирают ветки и мусор с берега, чистят  русло. В скором времени грязная речка или, как говорят экологи - объект накопленного вреда превратится в зону отдыха.

Николай Захар, Первый заместитель главы администрации Ленинского района Нижнего Новгорода: Будет благоустроен сквер на улице Юпитерской в районе дома №1. Туда будет входить устройство зоны отдыха, прогулочная пешеходная дорожка, детская площадка, зона для выгула собак и смотровые площадки на русле реки.

Проект разработан и уже проходит процедуру утверждения. Еще две площадки - пока только в планах. Например, смотровая в парке Станкозавода. Там ее уже ждут.

Ольга Смирнова, Жительница Ленинского района: Нам бы хотелось видеть благоустройство  речки, что бы берега как-то почистили для начала, траву посадили. Уточки уже есть, только мусор осталось убрать. Потому что здесь очень большой микрорайон, теперь гуляет много народу. И с детьми и просто и бабушки и все все все.

Ждать осталось не долго - речка вскоре засияет, а уже к сентябрю будут благоустроены и берега. Все это за счет федеральных и региональных бюджетных средств - всего свыше 42 миллионов рублей.

Денис Егоров, Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области: Если мы этот успешно реализуем проект. А у меня в этом нет сомнений. Мы можем рассчитывать на получение средств из федерального бюджета на проведение таких мероприятий по выполнению природоохранных проектов и по другим рекам Нижнего Новгорода.

После благоустройства - главная задача - сохранить достигнутый эффект. А это уже задача самих ниждегородцев. Вокруг речки Борзовки проживает более 139 человек.

28 апреля 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

















Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку