Как защитить себя и своего ребенка от туберкулеза?

22:09
25.03.23
0
1252
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения в 2021 году более 10 миллионов человек заразились туберкулезом. Привлечь внимание к этой проблеме призван день борьбы с туберкулезом, который отмечают на этой неделе. Как защитить себя и своего ребенка  - расскажет Владимир Базов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/800/tzjcqe4wkwjfoduiyt1ykg0ijm3gfc7j/den_borby_s_tuberkulezom_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/db0/emgoh41lpqc68p8uqv2tgzhxifjv1yhz/den_borby_s_tuberkulezom_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4bc/0wjiuej3gbow63hnfla7fkm6o4wa4qkp/den_borby_s_tuberkulezom_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Владислав Степанов привел своего годовалого ребенка в поликлинику на диспансеризацию. Среди процедур - проба Манту. Мужчина следует всем инструкциям врачей, чтобы сын вырос здоровым
 
Владислав Степанов, Житель Нижнего Новгорода: Я призываю всех родителей, всем нужно сделать пробу Манту, обязательно, потому что все-таки наши дети контактируют друг с другом. И обезопасить всех своих детей от туберкулеза, потому что это все-таки страшная болезнь. 

Туберкулез может "спать" в организме от трех месяцев до нескольких лет. И начнет поражать легкие только в момент снижения иммунитета, например от плохого питания, частых простуд или антисанитарных условий жизни. 

Наталья Садыкова, Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: Туберкулез опасен своим скрытым течением, достаточно долгий период времени человек не может распознать это заболевание. И проявляется в виде потливости, повышенной температуры, невысокой и человек не всегда обращается за медицинской помощью. Необоснованная потеря веса, то, что человек не сразу заметит. 

При этом всем известная прививка БЦЖ не дает стопроцентной защиты от туберкулеза, её задача иная - она предотвращает серьезные осложнения, такие как туберкулезный менингит. Но даже избежав самых опасных осложнений, инфекция может серьезно повлиять на организм. 

Сергей Майоров, Врач-эпидемиолог ГБУЗ НО "Детская городская поликлиника № 39": Туберкулез приводит к деструкции тканей легких и эта ткань замещается соединительной тканью, которая не выполняет свои функции и чем дольше это заболевание проходит, тем меньше здоровой легочной ткани остается у человека. 

Врачи уверены - регулярная проба Манту или флюорография защитит от необратимых последствий туберкулеза. 

25 марта 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку