Памяти Александра Цирульникова: О нем, о телевидении, о творчестве и любви к людям

17:27
31.01.23
0
1317
В эту среду (1 февраля) в 11 часов на Бугровском кладбище состоится прощание с мэтром Горьковского - Нижегородского телевидения - Александром Цирульниковым. Телеведущий, редактор, писатель и поэт. Заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный гражданин Нижегородской области, кавалер Ордена Дружбы и ордена Почета.  О нем,  о телевидении, о творчестве и любви к людям - Майя Аленова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b42/psfds7g9txs1c8d7xd25m3404faxrvwn/tsirulnikov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4d6/l4s8hhykbybajoddmfkuls8v5cstoo2w/tsirulnikov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3df/zcoglhihgtzwjmo8i80u2nrat7rzm8vo/tsirulnikov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вся жизнь Александра Цирульникова - это непридуманные истории. Вспоминает, поворотным стало 5 октября 1957 года. В этот день студент 1-го курса филфака, приехав с целины, узнает сразу 2 новости. Первая -
в Горьком заработало телевидения, и вторая - вчера запущен первый искусственный спутник Земли.

И как выяснилось позже, с телевидением и космосом  - судьба его связала на всю жизнь. Встречи с Юрием Гагариным. Долгая дружба с Вячеславом Зудовым. Но это все позже. Корреспондентом Горьковской студии телевидения Александр Цирульников становится в 1962 году. После -  собкорром Гостелерадио СССР в  Горьковской области.  

Его действительно можно назвать уникальным хранителем истории и историй. Со всеми он удивительно легко находил общий язык. Артисты, музыканты, политики и простые рабочие. Этот стенд музея телецентра -  на самом деле увеличенная копия его блокнота.   Первой, кстати, стала роспись  Дмитрия Шостаковича.

Заряжал он и нас  - продолжателей Горьковских новостей, корреспондентов редакции "Вести приволжье". Всегда говорил: важно быть неравнодушным и любопытным. 

Назарий Зеленый, Директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород»: Он учил нас всех замечать,  что происходит вокруг нас, он считал это основой журналистского подхода - видеть и наблюдать, и думаю, что огромное количество журналистов могут по праву его называть не только старшим товарищем, но и учителем в профессии.

Марина Гальцынова: Мы пришли в редакцию в начале 2000-х, всегда заходил, всегда знал по именам, смотрел все эфиры, и это так тепло было, мы чувствовали преемственность и связь, вот что оно здесь рядом.
 
Одной из последних телевизионных работ Александра Цирульникова стал 3-серийный документальный фильм "Крылья Чкалова".  Все его творческое наследие: фильмы, программы, книги уже вписаны в летопись Нижегородской области.  Он искренне восхищался и гордился земляками.  И за 6 десятилетий на телевидении ему удалось во всех красках написать портрет эпохи. 

Большую версию монолога Александра Цирульникова "Журналист, поэт, писатель" смотрите в эту среду (1 февраля) в 21.00 на телеканале "Россия-24".
 
 А на телеканале "Нижний Новгород-24"  началась ежедневная ретроспектива фильмов Александра Цирульникова.  И, конечно, его визитной карточки - программы "Непридуманные истории". Начало в 19.30.

31 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео) 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку