Творческая лаборатория "Пересечения": Из 80 только 8 спектаклей прошли конкурсный отбор

15:20
26.01.23
0
755
В Нижегородском театре юного зрителя завершилась работа четвертой творческой  лаборатории "Пересечения". В этом году организаторы проекта получили порядка 80 заявок на участие, но только 8 из них прошли конкурсный отбор. Накануне вечером прошёл показ театральных эскизов  по пьесам, которые написали участники лаборатории. Наблюдала Елизавета Гупта.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3e2/wylu22opy3qxz4muj2n9fhyn76dvdby2/tyuz_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a43/4i0ru99tppjpaa86w36vzb4qp59ve2kc/tyuz_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/dd0/r9496vcxvgrwrprsxp1z5wybms746h6a/tyuz_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В этих постановках не просто монологи героев. В них эмоции подростков, которые они сами же и выразили - на бумаге. Непонимание родителей, первая любовь. Проект "Пересечение" нижегородский ТЮЗ организовал именно для подростков. Ребята писали пьесы. 

Пьеса Марии Ишутиновой "Телефонная любовь" стала одной из тех восьми, что были отобраны для постановки. Автор не побоялась поделиться с публикой своей сокровенной историей. 

Мария Ишутинова - Участница проекта "Пересечения", автор пьесы "Телефонная любовь": "Мне хотелось, чтобы возможно те, кто сейчас это переживает, они поняли, что всё не так страшно. Мне очень приятно, что моё творчество было показано на сцене такими артистами, я очень была рада этому, мне очень понравилось их исполнение, то как они поняли меня, мою мысль, которую я хотела донести до зрителя."

Иван Пилявский исполнил роль одного из главных героев этой пьесы. На сцене история поглощает его. 

Иван Пилявский - Актёр ГБУК НО «Театр юного зрителя»: "Они кажутся нам детскими, а для них они достаточно глобальные. Но это не значит, что их чувства разные с нашими. то есть наши проблемы мы воспринимаем так же ярко и так же сильно, как и они."

Постановка - это финальный этап проекта "Пересечения".  До этого всю неделю молодые авторы - познавали азы драматургии и актерского мастерства. 

Инна Ванькина - Директор ГБУК НО «Театр юного зрителя»: "У нас много мастер-классов, это и актёрское мастерство, это и сценическая речь, бутафория. То есть мы знакомим с работой театра во всех её проявлениях. И кто знает, может, кому-нибудь когда-нибудь захочется возглавить бутафорский цех и сделать самый красивый и самый неординарный костюм."

Валерия Созонова - Куратор лаборатории "Пересечения": "Они чувствуют вот эту внутреннюю, базовую такую творческую потребность. Они хорошо ориентируются в своих чувствах."

Организаторы проекта уверены - уважительное отношение взрослых к детям обязательно даст свои результаты. И связь театра с его юным зрителем укрепится. 

26 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку