Без вины виноватый: Нижегородец судится за возвращение водительского удостоверения, изъятого за чужое нарушение

16:01
26.01.23
0
1277
Нижегородец судится за то, чтобы ему вернули водительское удостоверение, изъятое за чужое нарушение. По словам мужчины, незнакомый ему житель Тулы неоднократно показывал сотрудникам ГИБДД права с таким же номером, как у нижегородца Александра Кучумова. И суд лишил его права управлять  автомобилем на год и семь месяцев. В ситуации разбирался Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0bb/hnco53qnlzd8dguteougbg7tiue5g882/voditelskoe_udostoverenie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d12/sium5k66swwtontpe12pk7l7xffmtj76/voditelskoe_udostoverenie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f00/w1blhjgyccce3fjxtur4whiqjko4lqdk/voditelskoe_udostoverenie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Сейчас находимся у нашего автомобиля - единственного в нашей семье - это "Ситроен" красный. Мы передвигаемся только на нём. В основном по Нижегородской области. В Тулу и в Москву мы не выезжаем. Отношения к серебристой "КИА" я никакого не имею.

А это автомобиль, на котором и были совершены правонарушения, согласно заявлению Александра Кучумова в СК. Забегая вперёд скажем, что оно было перенаправлено в МВД. Первый штраф от 25 декабря 2021 года удалось оспорить. Он был за перевозку ребёнка без детского кресла в Москве. Через пять месяцев Кучумову пришёл новый штраф по этой же статье. Сейчас нижегородец оспаривает его в ГИБДД.

Александр Кучумов, Житель Нижнего Новгорода: Ответили то, что у них есть видеозапись, которая подтверждает, что это я являюсь нарушителем, потому что я отправляю им своё водительское удостоверение. На мой запрос предоставить информацию, которая у них есть, они отвечают, что не могут по действующему законодательству.

28 мая в Туле на неизвестного водителя, который снова показал права с номером Александра Кучумова, был составлен протокол об отказе в прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения. В деле фигурировал тот же автомобиль, что и в предыдущих двух правонарушениях. Суд состоялся 14 сентября.

Андрей Батманов, Корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": На суде человек, представившийся Александром Кучумовым предъявил то же водительское удостоверение и паспорт с адресом регистрации: г. Нижний Новгород, улица Чабдарова, д.35. Правда, здесь я даже не совсем уверен, куда правильно ставить ударение - дело в том, что улицы с таким названием в Нижнем Новгороде нет. Настоящий Александр Кучумов прописан на улице Дмитрия Павлова.

Кучумова лишили прав на год и семь месяцев и оштрафовали на 30 тысяч. Теперь оспаривает решение в одном из районных судов Тулы.

Александр Кучумов, Житель Нижнего Новгорода: От меня просят либо явиться физически туда в суд, либо предоставить заверенные документы, подтверждающие, что я не совершал данные правонарушения.

При этом известны не только номер машины нарушителя, но и номер её кузова, СТС и ПТС, а также имя владельца и данные его полиса ОСАГО. В Главном Управлении МВД по Нижегородской области на наши запрос сообщили, что заявление Кучумова было перенаправлено в управления по Московской и Тульской областям. Доводы из заявления также изучил по нашей просьбе руководитель "Центра помощи автомобилистам" Сергей Кузин. 

Сергей Кузин, Руководитель НРОО "Центр помощи автомобилистам": Необходимо писать на имя руководителя силовых структур. То есть на имя Колокольцева - руководителя МВД, на имя Черникова - руководителя ГИБДД РФ. И я бы написал также в Федеральную службу безопасности, потому что мы здесь видим организованную преступную группу, которая с преступной целью подделала документы и ими активно пользуется.

Пока Александр Кучумов ждёт ответов от московских и тульских полицейских. Суд по вопросу о лишении его водительского удостоверения должен состояться 7 февраля в Туле.

26 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку