Работы юных творцов: Выставка мозаичных панно открылась в Нижегородском Государственном художественном музее

18:08
18.01.23
0
1355
"Вместе соберем". Выставка мозаичных панно открылась в Нижегородском Государственном художественном музее.  Работы создали учащиеся изостудии "Дом с мозаикой", которая работает на базе Первого санаторного детского дома. С маленькими творцами пообщалась Елена Гомонова. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bf7/15gy09szh32sr1b0s8g4j7aq20gb5n7l/mozaika_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a08/ks1k8xmyaywsh8st1x73rkz86o0x8u0a/mozaika_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/772/l8f63cjk2tck5guv86n5wai76bkbwa8v/mozaika_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Расскажи пожалуйста про свою работу. Закат. Почему выбрал именно закат? 
- Я когда гулял на Горьковском море, мне приглянулся закат. Потому что это очень красиво. 
- Что помнишь о той поездке, какая она для тебя была? 
- Лучшая, потому что лето - это мое любимое время года. 
- И закат был красивый?
- Да, мне нравится закат. 

Толя создавал эскиз по памяти, хоть в это и сложно поверить. Мальчик вообще любит рисовать, воспитатели говорят, будущий художник. Теперь одно из самых ярких и теплых воспоминаний осталось на этой мозаике. Львица, слон, морской пейзаж Сочи. Воспитанники Первого санаторного детского дома рассказали о своих мечтах и о себе через множество разноцветных кусочков стекла. 

Вы только представьте: на создание одной такой работы уходит несколько месяцев кропотливого труда. Но что примечательно, дети кололи мозаику на инструменте выдающегося нижегородского мастера - Валентина Любимова, который создавал панно в фойе Московского вокзала. 

Мозаику называют "вечной живописью". Собрать мозаику - последний этап. Ему предшествует определение сюжета, создание эскиза, обработка лучшего на компьютере. Мозаичный материал нужно не только подобрать по цветам, но и распилить, расколоть. Это самая настоящая проектная работа, в которой ребятам помогает художница Елена Мальцева. Воспитанники недавно растрогали до слез свою наставницу - своими руками сделали дерево пожеланий. 

Елизавета Сурганова, Заведующая отделом музейных программ НГХМ: Дети с ОВЗ - это непростая история для педагога. Этот проект оказался профориентационным, и мы ждем, что, может быть, у нас один-два человека выберут профессию, которая связана с изобразительным искусством. 

Татьяна Кирсанова, Воспитатель Первого санаторного детского дома: Очень нравится. Они с таким большим нетерпением ждут этих занятий, ждут Елену Николаевну, которая занимается с ними этой мозаикой, создает такие волшебные великолепные картины. 

В изостудии две группы. "Старшие" ребята, которые занимаются с 2018 года, уже провели две выставки. Вообще, само существование мозаичной мастерской в детском доме - это уникальный пример в России. Одной из ключевых задач проекта стало объединение детей с ОВЗ из разных учреждений благодаря искусству. 

18 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку