Возрождение заброшенной школы в Дзержинске началось: Помогли изменения в законе

19:07
18.01.23
0
1548
Автономные некоммерческие организации могут получить объекты недвижимости региона на безвозмездной основе, благодаря принятым изменениям в закон "Об осуществлении права госсобственности Нижегородской области". И первый пример в регионе - уже есть. Администрация Дзержинска передала здание заброшенной школы-интерната. После ремонта в ней будет - частная школа. Подробности в сюжете Елизаветы Гупты. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/798/f7leq842g25vuq5ju2gzkbct4jczmkn9/shkola_dzerzh_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ff8/213svt22ovsyd2esf2koiz0csyrsyyv0/shkola_dzerzh_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/80e/0kmoyt68xqw4qetvsctkocij69vylqx0/shkola_dzerzh_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Несколько лет назад в этом зале, возможно, располагался кабинет музыки. Об этом может по свидетельствовать вот этот инструмент. Но в этом зале, кроме разбитого пианино ничего не осталось. А вот в этой комнате сохранились шкафчики, в которых даже висят чьи-то концертные костюмы.

Спустя почти 3 года в здании бывшей специальной коррекционной школы-интерната снова закипит жизнь. Всё это время помещение пустовало, на его охрану уходило порядка 2 миллионов рублей в год. В администрации Дзержинска приняли решение: здание нужно сохранить, для того, чтобы в нём продолжали учиться дети. Поэтому его передали в безвозмездное пользование для создания частной школы.

Сергей Баринов -  Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области: "Мы строим новые школы, эти, получается, остаются без внимания, но очень хорошо, что частное образование, оно подхватывает такие объекты и становится полноценным, полноправным хозяином."

Ремонтные работы уже начались. Спустя несколько месяцев здание примет новый облик. В него будет вложено порядка ста миллионов рублей. Уже в сентябре этого года организация начнёт 
 
принимать учеников среднего звена. Ещё через год добавится начальная школа, а в 2025 году запустится полный образовательный цикл по всем классам. 

Анастасия Гаврилова - Директор частной школы: "В нашей школе это качество образования будет осуществляться засчёт индивидуальных учебных планов, за счёт работы предметных кафедр, а также за счёт сетевого взаимодействия. То есть в одном месте будет и общеобразовательная школа, и музыкальная школа, и школа искусств, и спортивная школа. В одном месте дети смогут и отдохнуть и поучиться."

Ольга Палеева - Заместитель главы администрации г. о. г. Дзержинска: "Уже идёт информация, что  здесь будут стипендии предусмотрены для талантливых детей. И если необходимость будет рассмотреть помощь тем семьям, в которых школа будет заинтересована - при совместном обсуждении этого вопроса - обсудим и примем решение в пользу ребёнка."

Пока эта школа единственная в регионе, здание которой передали частной образовательной организации. Но, возможно, их появится больше. Ведь такая система позволяет приводить в порядок заброшенные объекты и увеличивать количество учебных мест в школах.


18 января 2023 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку